Прочие развлечения

Кто знает тольщину планеты земли?

Rinat Ibragimov
Землю условно разделяют на три области: кору, мантию и ядро (в центре) . Внешний слой — кора — имеет среднюю толщину порядка 35 км. Толщина коры меняется в довольно широких пределах: океаническая кора (с учетом слоя воды) имеет толщину порядка 10 км, тогда как толщина материковой коры в десятки раз больше.
Поверхностные отложения занимают слой толщиной около 2 км. Под ними находится гранитный слой (на континентах его толщина 20 км) , а ниже — примерно 14-километровый (и на континентах, и в океанах) базальтовый слой (нижняя кора) .
На глубину примерно от 35 до 2885 км простирается мантия Земли, которую называют также силикатной оболочкой. Она отделяется от коры резкой границей (так называемая граница Мохоровича, или «Мохо») , глубже которой скорости как продольных, так и поперечных упругих сейсмических волн, а также механическая плотность скачкообразно возрастают.
Еще одна обнаруженная сейсмическими методами граница (граница Гутенберга) —между мантией и внешним ядром — располагается на глубине 2775 км. Наконец, на глубинах свыше 5120 км сейсмические методы обнаруживают наличие твердого внутреннего ядра.
Асель ***
Лучший ответ
Оно всюду разное. .
и что считать за толщину?
До жидкого слоя магмы? А что там глубже? и оно то поплотнее чем эта корка ьудет!
Так что нет такой конкретиной цирфы - одни гипотезы. .
но считают - что почва - это перхоть на огромной голове планеты. .
скалы и ниже- кожа.. ну а глубже где то черепные кости))
Виталий Уколов
Толщину планеты? ! Кхм, где ж такому учат?
Длина окружности по экватору, диаметр, это понятно.. .
Тем более, что Земля - не идеальный шар, она немного сплюснута по полюсам.