Прочие развлечения
Провоз небесных фонариков в поезде
Какие трудности могут возникнуть при перевозке небесных фонариков поездом? не считаются ли они пиротехникой?
Китайские бумажные фонарики также известные в России как "Небесные Фонарики", "Летающие Фонарики" и под др. названиями — бумажная летающая светящаяся конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас. Действует она по принципу монгольфьера и пользуется популярностью в восточных странах.
Для массового запуска фонариков на территории России в соответствии с Воздушным Кодексом требуется разрешение органов организации воздушного движения.
При запуске китайских бумажных фонариков нужно соблюдать определенные требования безопасности. Например, нельзя запускать их в непосредственной близости от аэропортов и пожароопасных сооружений. Во избежание возгораний нельзя запускать фонарики в ветреную погоду. Запуск летающих фонариков запрещён во многих государствах.
Некоторые правила использования
Запускать небесные фонарики могут и взрослые, и дети, для этого не нужны какие-то особые знания или разрешения. Делать это можно в любое время года, независимо от температуры воздуха. Однако нужно знать несколько простых правил их использования.
- Время полета фонарика зависит от его массы и размеров, погоды и количества топлива;
- Небесные фонарики нужно запускать при отсутствии сильного ветра и на удалении от пожароопасных зданий и сооружений;
- Фонарики запускаются на удалении 1,5 и более км от аэропортов;
- Навешивать дополнительные предметы на фонарики не следует;
- При запуске фонариков не допускается использование иного топлива кроме того, которое прилагается в заводской комплектации.

Некоторые правила использования

не встречал таких случаев