Прочие развлечения

А как вы понимаете эту фразу? Объясните слова Л. Н. Толстого: «Трусливый друг опаснее врага»

Так и понимать что враг и есть враг, от него ты ничего хорошего не ожидаешь. А трусливый друг может оставить в трудном положении, предать именно тогда когда нужна его поддержка, его решимость и смелость, оставить в беде в самый ответственный для вас момент когда не ожидаешь
Надежда Давыдова
Лучший ответ
Один предатель хуже роты врагов.
Потому что если друг предаст, значит присоединится к врагу, расскажет ему все его слабые места, (а он (друг) их уж точно знает) и тогда вам "капец". Вот так вот я понимаю. Эта фраза мне напомнила одного персонажа из фильма "Мумия". Он предал главных героев и стал переводчиком у мумии. Но там все обошлось, это же кино))).
Враг - ты знаешь, что он враг и воспринимаешь его как врага, не ожидая от него ничего хорошего. Друг - это друг, на которого ты можешь положиться, во всяком случае на это рассчитываешь и надеешься, но если друг оказался вдруг.. . Струсил и предал! Вот где опасность.
Так он же на этом скачке расколется, редиска, при первом же шухере!
Ну ты понимаешь на то ОН и Друг.
Друг, который бежит от врага, это уже не друг.
Вот так вот бывает))
От друга подвоха не ждёшь.
Враг-это враг, а от трусливого друга ты не знаешь чего можно ожидать и значит на него нельзя положиться.
Он сделает все, лишь бы не делать того чего боится...