Тихий испанский городок Бунол, что близ Валенсии, раз в году превращается в место неистового сражения. Впрочем, оно обходится без жертв, если не считать тонны загубленных помидоров. А происходит это безумство так.
На улицах появляются грузовики, в кузовах которых около 100 тонн зрелых красных плодов. Весь город, более 30 тысяч человек, уже на улицах. 'Помидоров хотим! Помидоров! ' - звучит боевой клич. Потом взрослые и дети битый час швыряются друг в друга помидорами, покрывая все вокруг - одежду, стены домов, тротуары - толстым слоем красной мякоти.
Некоторые одевают защитные очки, чтобы кислый сок не щипал глаза. Кто-то нахлобучивает соломенную шляпу в тщетной надежде спасти волосы. И вот уже все по щиколотку в ароматной жиже. Упавшие, похожи на хот-доги в кетчупе. Народ покатывается со смеху, барахтаясь в ярко красном океане раздавленной помидорной плоти. Участвуют все, кроме тех, кто занят важным делом, - снимает действо на видеокамеру, тщательно обернутую полиэтиленом. А когда помидоры перестают, наконец, летать и шмякаться, народ устремляется к колонкам, шлангам и фонтанам - отмываться.
Эта традиция живет здесь уже 60 лет: каждый год в последнюю среду августа на помидорный фестиваль сьезжаются толпы туристов. Существует несколько версий его происхождения. По одной из них, все начиналось с того, что собравшаяся к обеду на площади компания опоздавшего забросала помидорами. По другой, мальчишки кидали помидоры в детей богатых родителей. 'Томатина', как здесь называют этот праздник урожая, - это больше, чем просто помидорная битва, это еще и музыка и фейерверки, вкусная еда. Это - один из самых популярных праздников в Испании.
Прочие развлечения
Расскажите про празник Томатино? Где проводится, подробнее?
Это там, где помидорками кидаются. Где-то в Испании.