Прочие развлечения

Подскажите плиз! Что надо для Фонтана ( искр ) разные цвета? И еще как сделать звездочки для салюта?

Лилия Liliya
Традиционно звезды имеют форму таблеток или шариков, изготовленных из высокотемпературной горючей смеси (температура горения 2000−2500С) с цветопламенными добавками — как правило, окислами редкоземельных металлов. Собственно, яркий свет, который мы видим, — это раскаленная плазма; ее цвет зависит от спектральной линии поглощения металла-добавки. Оксиды стронция дают ярко-красный цвет, бария — зеленый, калий — синевато-фиолетовый, натрий — желтый. Наиболее красивые цвета дают цезий (фантастический голубой) и рубидий (карминово-красный), но они применяются крайне редко из-за большой стоимости самих металлов. Используя стандартную спектральную таблицу поглощения металлов из школьного учебника физики, можно получить любой желаемый цвет. Большое значение имеет скорость горения — от этого зависит, вспыхнет ли звездка яркой звездой или будет чертить в небе яркую дугу. Замедление достигается изменением рецептуры смеси. Традиционно для сердцевины звездки использовался дымный порох: 75% калиевой селитры, 15% серы и 10% ольхового угля. Но если слегка изменить пропорции (70/20/10), мы получим так называемый шнуровой порох с замедленной скоростью горения (1 см/сек), используемый в бикфордовых шнурах. Однако дымный порох для фейерверков сейчас используется все реже — на смену ему приходят более современные вещества.

Снаружи звездка покрывается воспламенительным составом, который начинает гореть уже при 140−160оС. Задача состава — надежно воспламенить высокотемпературную сердцевину за те мгновения, которые проходят с момента взрыва фейерверка. Стандартом считается горение более 75% пироэлементов — несгоревшие собирают потом вездесущие мальчишки.
Олег Ситников
Лучший ответ
Как сделать пиротехнический заряд http://www.youtube.com/watch?v=40F0j9tdDCo
Звёзды для салюта http://piro.userforum.ru/viewtopic.php?id=6
воду налить разного цвета, вырезать звездочки из цветной бумаги
Лилия Liliya Ты че дебил? Надо чтоб сверкали !
ПОЧИТАЙТЕ ТУ ВСЕ НАПИСАНО. http://piro.userforum.ru/viewtopic.php?id=6
Tatyana Kostenko