Самый сильный фильм в моей жизни - "На последнем берегу" 2000г
Что делать в случае ядерного взрыва? Заворачиваться в белую простыню и тихо ползти на кладбище. А почему тихо? А чтобы не создавать паники. Ха-ха-ха.
Кто не помнит всех этих бесконечных шуточек, рождавшихся в школе под жужжание сонных мух и монотонный бубнёж туповатого преподавателя Гражданской Обороны? Почти для всех нас всемирная катастрофа тогда стала чем-то таким привычным, не страшным, карманным, пугающим не больше, чем кукольный чёрт из ярмарочного балагана. Предметом для похихичить. Это было каким-то учебным плакатом, на котором наподобие волнистых стрелочек, которыми изображается конвекция в учебнике физики, показана проникающая радиация. Всё это находилось где-то на периферии сознания и к реальной жизни за окном имело не большее касательство, чем посадка марсианского корабля на Красной Площади. И вдруг всё это нестрашное и далёкое, скучное и занудное проступает безжалостно реалистичным аудио-видеорядом на экране и на три с половиной часа становится кошмарной явью.
Фильм производит тягостное и страшное впечатление. Хочется, чтобы он побыстрее закончился. Нет, не потому, что он плох или скучен, просто в какой-то момент напряжение становится невыносимым, как невыносимо смотреть на страдания людей, которые обречены и знают, что они обречены. Ни единого шанса, ни одного проблеска надежды. Нельзя убежать, нельзя спрятаться, нельзя ни молитвами, ни заклинаниями предотвратить то, что их ожидает. Особенно дико, на контрасте с этой вытягивающей жилы, цепенящей тоской, смотрятся безмятежные сцены у дома на берегу океана — осколки когда-то обыденной, привычной жизни, которая на глазах гаснет, как искорка, упавшая в ладонь и оттого становится такой невозможно дорогой, ценной, милой, эта жизнь! Безжалостная, жестокая, обманная, уродливая красота, которая не спасёт мир.
Единственной положительной доминантой картины оказывается сила человеческого достоинства героев, сумевших до конца сохранить лицо, не опуститься, остаться людьми гибнущими, но всё-таки Людьми. И в этом их победа и величие.
Этот фильм не оставит тебя равнодушной. Уже девять лет прошло после того, как я его смотрела, но до сих пор не могу позабыть. И куда там до него всем этим "Кошмарам на улице Вязов". Все ужастики просто бледнеют перед гением этого фильма. Посмотри. Не пожалеешь.
Прочие развлечения
Какой фильм посмотреть, что б стало очень страшно?
Груз200:)))
сними как ты с мужем кувыркаешся и смотри
Пила-1, 2, 3, 4, 5
"Война и мир" !!!
на улицу выйдите
охтники за приведениями
пятница 13
Посмотрите в окно....
зловещие мертвецы 1.смотреть только ночью когда дома пусто
зеркала
Зеркала
кашмары на улице вязов! смотри его ночью