Прочие развлечения

в каком стиле боя дерутся только локтями ?

Школа нят-нам является одной из древних традиционных школ Вьетнама. Она имеет четкую организационную структуру с большим количеством мастеров. Владеющих всеми видами упражнений «Куен» («Тао» /»Ката») как с оружием, так и без него, а также внешними и внутренними стилями тренировки. Поколение за поколением мастера школы нят-нам создавали систему упражнений, основанную на простых, но рациональных принципах, учитывающих психофизические особенности человека, механизм движения системы его мышц, связок и суставов. Эти упражнения просты, но в то же время совершенны. Они включают в себя отточенные, научно обоснованные элементы движений, позволяют использовать в своих интересах силы противника, рационально мобилизовать силы своего организма и отдельных его частей (независимо от силы мышц, роста и телосложения) для проведения атаки или защиты.

Секреты техники

Техника ног: удары ногами имеют несколько меньшее значение, чем удары руками, при этом высокие удары (выше уровня пояса) применяются в исключительных случаях, когда противник оказался в неудобном положении, когда боец уверен в исходе атаки, и пр. Зато активно применяются удары в пах, по суставам (колено, голеностоп, бедро). При этом подвижность ног ценится выше растяжки, силы, высоты или зрелищности удара. В контратаке активно применяются останавливающие удары ногами, подсечки, подбивы. В случае неожиданного или даже умышленного падения используются удары ногой с земли.

Техника рук

Характеризуется широтой применяемых средств - «форм», которые может принимать кисть: кулак, ладонь, змея, тигриная лапа, плюс удары локтями и предплечьями. Техника позволяет выполнять самые разные боевые задачи - и нанесение разрушающих повреждений кулаком, и точечная работа по болевым точкам.

Техника перемещений

Являет собой скорее даже теорию, в которой детально разработаны разнообразные схемы перемещений, пригодные для самых разнообразных тактических задач - от самых простых (шаг вперед, шаг назад) до технически сложных схем «мнимых» и «призрачных» перемещений, связанных с неожиданными изменениями направления движения, умышленной потерей равновесия, падениями. Если сравнить с другими школами, например каратэ-до или ушу, то редко применяются длинные перемещения вперед. Там, где каратист шагнет один раз, боец Нят Нам сделает 3-4 быстрых подшагивания, на каждое - быстрый и короткий удар.

http://bmsi.ru/doc/651ca5dd-01bc-4d53-bb9b-bff3e35b0d7b
Александр Малыгин
Лучший ответ
В «ким-ке» широко применяют колени и локти. Вьетнамская борьба.