Прочие развлечения

Как называлось мастерство Шерлока Холмса, определять вид деятельности, увлечения из какой семьи человек богатой или бедной

Вообще дедукция,
но с вашим вопросом намного ближе будет
Анализ (др. -греч. ἀνάλυσις — разложение, расчленение) — метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов исследования:
Анализ — логический приём определения понятия, противопоставляется синтезу.
Си́нтез — процесс соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое или набор.

Термин происходит от др. -греч. σύνθεσις — соединение, складывание, связывание (συν- — приставка со значением совместности действия, соучастия и θέσις — расстановка, размещение, распределение, (место) положение). Синтез есть способ собрать целое из функциональных частей как антипод анализа — способа разобрать целое на функциональные части. Возможен синтез решений. В кибернетике процесс синтеза тесно связан с процессом предшествующего анализа. Синтез — инжиниринговое построение сложных систем из предварительно подготовленных блоков или модулей разных типов. Низкоуровневое, глубокое структурное объединение компонентов разных типов.
Ну и тогда уж до кучи
Деду́кция (лат. deductio — выведение) — метод мышления, следствием которого является логический вывод, в котором частное заключение выводится из общего. Цепь умозаключений (рассуждений), где звенья (высказывания) связаны между собой логическими выводами.

Началом (посылками) дедукции являются аксиомы или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений («общее»), а концом — следствия из посылок, теоремы («частное»). Если посылки дедукции истинны, то истинны и её следствия. Дедукция — основное средство логического доказательства. Противоположно индукции.
Людмила Тельнова
Лучший ответ
метод, который поговаривают пользуется спросом у создателей искусственного интеллекта.... так ди это на самом деле - я не знаю, я просто мимо проходил....:)
есть ещё индукция - метод, обратный дедукции
Irina Nilova
Дедукция
Mr.makintosh. Tohи
детектив. И на этом всё что я знаю.