Прочие развлечения

Соловьёв, Сергей Михайлович СРОЧНО

Юлия Чусова
Илья Ильич Мечников, выдающийся физиолог, открывший действие фагоцитов и лейкоцитов, лауреат Нобелевской премии за 1908 год. Серьезные научные открытия в области биологии и медицины снискали Илье Ильичу Мечникову подлинно народную славу. Он положил начало новым направлениям в науке и по-новому взглянул на проблему человеческого долголетия.
В 16 лет написал статью с критикой учебника по геологии, которая была опубликована в московском журнале, в 18 лет — серьезную рецензию на знаменитую книгу Чарльза Дарвина «Происхождение видов». К 19 годам — окончил естественное отделение физико-математического факультета Харьковского университета, освоив полный курс за два года.
Неожиданное открытие, которое сделал молодой ученый, круто изменило не только направление его научных исканий, но и ход развития биологии. Наблюдая за личинками морской звезды, Мечников заметил, как подвижные клетки, которые он назвал фагоцитами, окружают и поглощают чужеродные тела, подобно тому, как это происходит при воспалительной реакции у людей. Он пришел к выводу, что лейкоциты, подобно фагоцитам, выполняют защитную или санитарную функцию в организме. «Согласно этой гипотезе, — писал ученый, — болезнь должна рассматриваться как борьба между патогенными агентами — поступившими извне микробами и фагоцитами самого организма. Излечение будет означать победу фагоцитов, а воспалительная реакция будет признаком их действия, достаточного для предотвращения атаки микробов». В 1888г. переехал во Францию для работы в Пастеровском институте. Ученый задумывался, как продлить человеческую жизнь, и предлагал возможные способы достижения этого. В противовес религиозным воззрениям, стремившимся примирить человека со смертью, Мечников полагал, что необходимо изменить физическую и нравственную природу человека, чтобы он смог осуществить полный физиологический цикл жизни. По его мнению, люди могли бы жить дольше 100 лет, и преждевременная старость «есть болезнь, которую надо лечить». Он создал крупнейшую отечественную научную школу микробиологов, руководил исследованиями лучших ученых-бактериологов: Н. Ф. Гамалеи, Д. К. Заболотного, Л. А. Тарасевича и многих других.
Как никогда современно сегодня звучат слова сподвижника Мечникова, выдающегося ученого Н. Гамалеи: «Пройдут десятки лет, человечество научится побеждать рак, проказу и многие другие неизлечимые сейчас болезни, и люди всегда с благодарностью будут вспоминать светлое имя великого русского естествоиспытателя Ильи Мечникова, который положил блестящее начало делу борьбы за здоровье человека».
На съезде русских естествоиспытателей и врачей в 1883 году Илья Ильич произнес знаменитую речь «О целебных силах организма», в которой изложил свои взгляды на явление иммунитета — невосприимчивости организма к заразным болезням. Вскоре ученые всего мира признали справедливость этой идеи Мечникова. В 1908 году ему была присуждена Нобелевская премия.
Александр Козлов
Лучший ответ
Юлия Чусова а основа?