Прочие развлечения

Почему символ Пасхи это крашенное яйцо? Желательно с историей пасхи.

Крашеное пасхальное яйцо с незапамятных времен является символом большого христианского праздника Пасхи - дня Воскресения Иисуса Христа. Существует несколько версий того, почему символом Пасхи стало именно куриное яйцо.
Одна из версий связана с Марией Магдалиной. Согласно библейскому преданию, в день Воскресения Христа Мария Магдалина поднесла императору Тиберию яйцо со словами: «Христос Воскрес!» Дело в том, что ко двору императора нельзя было приходить без даров. Богатые люди приносили драгоценные вещи и богатые подарки, а бедные несли то, что могли. У Марии не было ничего за душой, кроме страстной веры в бога. Поэтому она взяла с собой одной куриное яйцо в качестве дара. Тиберий же объявил ее лгуньей, усомнившись в том, что кто-то может восстать из мертвых и сказал, что это невозможно - так же, как белое яйцо никогда не станет красным. И после этих слов произошло чудо - белое яйцо стало краснеть на глазах у всех. С тех пор крашенные в красный цвет яйца стали символом Пасхи.
Другая версия напоминает первую, только в ней не уточняется личность женщины с корзинкой яиц, которая, узнав о том, что Иисус Христос воскрес из гроба, стала рассказывать всем на улице об этом. Кто-то, усомнившись в этом, сказал ей, что такого не может быть, а если это так, то пусть яйца в ее корзине покраснеют. И в этот момент яйца стали ярко алыми.
Многие века пасхальные яйца красили именно в красный цвет, что символизирует кровь, пролитую Иисусом на кресте. Его кровью искуплены грехи людей. Красное яйцо - это своеобразный образ зарождения новой жизни: скорлупа представляет собой гроб, внутри которого рождается новая жизнь. Сделать яйца красными очень просто - нужно сварить их вместе с луковой шелухой. К празднику Святой Пасхи яйца варят в Чистый четверг и откладывают в прохладное место до воскресенья.
В наше время пасхальные яйца красят во всевозможные цвета, благодаря разнообразным и безвредным пищевым красителям. Также изготавливаются искусственные пасхальные яйца - из камня, хрусталя, фарфора и папье-маше. Такие яйца зачастую напоминают произведения искусства - их украшают драгоценными камнями, золотом и серебром. Особо красивые и драгоценные шедевры хранятся в различных музеях.
Традиция красить яйца к Пасхе популярна и по сей день, ведь это самый светлый христианский праздник. Люди обмениваются крашеными яйцами со словами «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!», после чего целуются три раза. На Пасху готовят множество вкусных блюд, но главным украшением стола, без сомнения, являются крашеные яйца.
Лилия Давлетшина
Лучший ответ
дикари 40 дней яйца не жрали, а куры то неслись всё это время!!!
Ксения Мурина