Прочие развлечения
Объясните пожалуйста правила бильярда
Объясните пожалуйста правила бильярда. А именно скажу на примере, вот например когда игрок закатывает шар, то судья достаёт его и ставит на исходную, но даётся 1 бал. А если при следующим ударе он также закатил, то засчитали и дали 5 баллов (точное кол-во не помню). Смотрю бильярд перед сном, очень интересно
Бильярд - это игра, которая играется на прямоугольном столе с шариками и киями. Существует множество различных видов бильярда, но я объясню правила самой популярной игры - "восьмерки" (pool).
Цель игры в "восьмерки" - попадание восемью цветными шариками в лузы (отверстия) на столе и вместе с ними в черный шар, который является последним и который нужно забить последним ударом.
Игра начинается с расстановки шаров в треугольник на определенной стороне стола. Два игрока чередуются в ударами, стараясь забить как можно больше шаров. При забивании шара игроку засчитываются очки.
Самый распространенный вариант правил для забития шара выглядит так:
При ударе кий должен касаться только одного цветного шара. Черный шар забивать не разрешается до тех пор, пока все цветные шары не будут забиты в лузы.
Если в результате удара игрок забивает какой-либо цветной шар в лунку, то ему засчитывается столько очков, сколько указано на этом шаре.
Если при ударе игрок забивает не свой шар (шар соперника), то этот шар возвращается на стол и игроку не засчитываются очки за удар.
Если при ударе игрок забивает свой шар и затем также забивает шар соперника, то ему засчитываются очки только за свой шар.
Если при ударе игрок не забивает ни один шар, то ход переходит к сопернику.
После того, как все цветные шары забиты в лунки, игроки начинают забивать черный шар. Черный шар должен быть забит последним и иначе игрок проигрывает.
Надеюсь, это поможет вам лучше понять правила бильярда в игре "восьмерки".
видимо Вы смотрите СНУКЕР ツ
---
счет там чуть сложнее чем в других видах, но и не квантовая электродинамика ни разу...
погуглите, разберетесь ツ
---
погуглите, разберетесь ツ