Прочие развлечения
Откуда берутся миражи в пустыне?
Если чё мне 13... могу не понять....наверно....может пойму....
Мираж — это шутка природы, явление, появляющееся при определенных атмосферных условиях. Во-первых, следует понять, что мы видим объекты, так как свет отражается от них и попадает нам в глаза.
Обычно эти лучи попадают нам в глаза по прямой. Поэтому, когда мы смотрим вдаль, мы видим только те предметы, которые находятся над линией горизонта.
В пустыне существует слой плотного воздуха над поверхностью земли, который может играть роль зеркала. Объект может находиться за пределами нашей видимости или за горизонтом. Но когда лучи света от него попадают на такой слой плотного воздуха, они отражаются нам в глаза. Мы «видим» этот объект, как если бы он находился над горизонтом или в зоне нашей видимости. Мы «видим» предмет, который в действительности нам невидим! Отражение неба в таком «воздушном зеркале» можно принять за озеро. Так появляется мираж
тут все просто, вообще, галлюцинации у человека появляются от обезвоживания. В пустыне палит солнце, вся вода из организма выходит через пот, человека мучает жажда, от обезвоживания.
еще галлюцинации бывают от того, что человек долго не спит, а потом вообще умерает...
Представьте себе раскаленную пустыню; кругом, куда не посмотришь - горячий песок. И вдруг впереди, где-то у линии горизонта, возникает озеро. Оно видно совершенно реально. Кажется, что надо преодолеть всего лишь один - два километра и можно будет освежиться. В воображении возникает даже плеск воды. Но вот вы проходите и один, и второй, и третий километры, а озеро все так же где-то впереди, и вокруг по-прежнему одни пески.
От нагретого воздуха,,, который испаряется от песка,,,, ты это же являниие можешь увидеть и на трассе,,, если твой папа водитель,,,, от нагретого асфальта поднимается облако нагретого воздуха,,,, твой папа обязан это тебе показать,,,,
Явление, при котором в результате аномальной рефракции лучей света в воздухе появляется мнимое изображение реально существующего предмета (порой в искажённом или перевёрнутом виде) , не видимого в обычных условиях. Наиболее распространёнными разновидностями миража являются:
нижний мираж - возникает летним днём в жаркую погоду в виде отражения неба на земной поверхности или на дорогах на большом расстоянии от наблюдателя (колышащееся серебристое "марево" у горизонта) , по внешнему виду напоминающего лужи воды;
верхний мираж - возникает в любое время года ранним утром в тихую малооблачную погоду с хорошей горизонтальной видимостью (при отсутствии дымки и т. п. явлений) в виде приподнимающегося горизонта (появляется как бы второй горизонт, более тёмный, располагающийся параллельно "настоящему" и выше его) , так что становятся видны предметы (леса, холмы, населённые пункты и т. д.) , расположенные на удалении в несколько десятков километров от наблюдателя и не видимые в обычных условиях; после восхода солнца мираж быстро разрушается, при этом очертания предметов причудливо изменяются (может исчезнуть сначала половина здания, потом вторая, и т. д.) .