Есть несколько значений этого "сленгового" словечка.
1) что -то не очень существенное или не требующее больших затрат времени.
2) что то чему нет название (неопределенное) или это название не знакомо человеку
3) что то бесполезное или то, что заведомо не работает
Ну и единственный разумный ответ есть блюдо в кулинарии со сходным названием))
Прочие развлечения
Кто знает значение слова "шняжки"? По радио идет заставка с этим словом, но даже в редакции не знают, что это.
И блюдо это из русской кухни ШАНЕШКИ пироги с гречкой
Тока както не вяжетя с шнягой (ерунда надоевшая бесполезная)
ШНЯГА
Слово получило распространение сравнительно недавно. Пришло, по-видимому, из <блатной музыки>. У Фасмера отсутствует, однако есть фонетически близкие слова, которые могли послужить источниками:
шня/ва "небольшое двухмачтовое судно, шхуна", впервые шнау и шнява, у Петра I; см. Смирнов 331. Из нидерл. snauw -- то же, нж. -нем. snau, нов. -в. -н. Schnaue, первонач. "судно с клювом" ...Фонетически, возм. , испытало влияние слова шня/ка. 4,463
шня/вкать "кричать (о куропатке) ", арханг. (Подв.) . Звукоподражательного происхождения : С др. знач. --шняу>кону/ть "екнуть (о сердце) ", олонецк. (Кулик.) . 4,463
шняка см. шнека. 4,463
шнека "вид вооруженного судна", только др. -русск. (Лаврентьевск. летоп. под 1263 г. , Новгор. I летоп. под 1142 г. и др.) , снека (Псковск. летоп. под 1462 и 1480 гг. ; см. Дювернуа, Др. -русск. слов. 193, где с- из ш-), совр. шня/ка/ "рыбацкая лодка", арханг. (Подв.) , др. -русск. шняка (Жит. Алекс. Невск. 4). Из др. -сканд. snekkja ж. "длинное судно" : 4,462
*********
Фишка, шняга, штелла - очень многогранное выражение. Чаще всего используется для замены названия неодушевленного предмета: <Дай мне эту шнягу! >. Также обозначает глубинную суть предмета или явления: <Так вот в чем фишка! >, <Тут есть одна штелла - он металлист и на концерт <Руки вверх! > не пойдет>.
шняка см. шнека. 4,463
*********