Прочие развлечения

А вот сериал называют "мыльная опера". А почему именно МЫЛЬНАЯ?

Мыльная опера — один из жанров телесериалов. Отличаются огромным количеством серий, могут сниматься и транслироваться годами, имеют определенные жанровые особенности.

Мыльные оперы родились в США и транслировались изначально по радио. Первой настоящей мыльной оперой считается Betty and Bob (первая передача 10 октября 1932). После этого последовали многие другие. В 30-х годах также сформировалось название «мыльная опера» , так как их аудиторией были американские домохозяйки, а спонсорами показа - производители мыла и других моющих средств.

В 1947 появилась первая телевизионная мыльная опера под названием A Woman to Remember. Хотя мыльные оперы по радио ещё некоторое время продолжались, появление телевидения означало их конец.
Adyl Tentimishov
Лучший ответ
Ответ всем знакомый, чего уж там! Поэтому излагаю свою версию: всё действие крутится вокруг чего-то одного, посмотришь - серия прошла, а воз и ныне там.. . А если с 1256 серий снять вот эту самую мыльную пену, то сюжета хватит для одной не обязательно полнометражной серии!
Потому что "намыленная", избитая тематика.. .
Все время мылят и мусолят одно и то же, и практически все подобные сериалы похожи, только чуть разные сюжеты, но переживания героев одинаковы.
Серик Парпиев

потому что там каааак разведут оперу.... ну как пузырей от мыла!!