Прочие развлечения
У черта на куличках, где это?
это фразеологическая фраза - означает "очень далеко"
далеко
Сейчас выражение "к черту на кулички" значит "очень далеко, неведомо куда, в глухомань". По своему происхождению оно, скорее всего, является распространением ответа все на тот же действительно сакраментальный, "запретный" вопрос куда? (ср. ходячую реплику "к черту" в ответ на пожелание успеха в виде фразеологизма "ни пуха ни пера"). Современная форма, как обычно полагают и как считал еще В. Даль, представляет собой переделку более старого выражения "к черту на кулижки", возникшую в результате подмены ставшего узкодиалектным слова кулижки 'лесные полянки, острова на болоте' и созвучным существительному кулички 'кулички, пасха'. В результате этого фразеологизм приобрел (сейчас уже, правда, осознаваемую очень слабо) экспрессивную выразительность соединения противоречивых понятий (оксюморона) : отправляться "к черту на кулички", т. е. на пасху, означает отправляться неизвестно куда – ведь понятия черта и религиозного праздника пасхи совершенно несовместимы.
Острая каламбурность этого выражения потускнела потому, что в современном русском языке слова куличка в значении "пасха" уже нет и почти не употребляется уменьшительно-ласкательная форма от слова кулички.
далеко
Вообще-то поначалу говорилось ...на кулижках..., а потом забылось и превратилось в непонятные "куличики".
Где тьму-таракань (кавказ).
Далеко, неизвестно где, место без адреса. Как и у чертовой бабушки. Неведомы дорожки в неведомых краях.
Это на краю света
у черта на рогах - это значит находиться на работе, которую терпеть не можешь:)
Кулички тут - http://www.kulichki.ru
У черта на куличиках это у черта на куличиках и так ясно!