Прочие промтовары

Как появилась застежка-молния?

Marat Mt
7 ноября 1891 года Уиткомб Джадсон из Чикаго получил патент за номером 504038 на изобретение, названное им «Застежка для обуви» : ряд крючков с одной стороны и петелек – с другой, которые зацеплялись при помощи специального направляющего ключа (чтобы их расцепить, ключ надо было перевернуть) .

В 1894 году ему удалось убедить инвесторов основать компанию Universal Fastener по производству застежек. Глава компании Льюис Уокер был уверен в успехе изобретения Джадсона, но дела шли не блестяще: конструкция была сложной и ненадежной, и за 10 лет самым крупным заказом стала закупка американской почтовой службой 20 застежек для сумок.

В 1904 году Джадсон внес в конструкцию изменения, закрепив крючки и петли на матерчатых лентах, чтобы можно было пришивать застежку к обуви. В 1905-м компания была реорганизована и переехала из Чикаго в Хобокен, Нью-Джерси. Но покупателей было очень мало, и компания сделала следующий логичный шаг: наняла квалифицированного инженера. Гидеон Сундбэк, иммигрант из Швеции, покинул знаменитую компанию Westinghouse и электричество (в то время передний край технологии) ради работы в маленькой фирме, выпускающей одно-единственное изделие и находящейся в кризисе. Виной тому – дела сердечные: Гидеон ухаживал за дочерью менеджера компании Питера Аронсона Эльвирой, на которой и женился в 1909 году.

Сундбэк вполне оправдал возложенные на него надежды. В 1912 году он предложил совершенно новую конструкцию, названную Hookless#1 («Бескрючковая №1»), в которой матерчатая лента зажималась металлическими зубьями. Правда, эта застежка изнашивалась всего за несколько циклов открывания, поэтому Сундбэк решил заменить крючки элементами другой формы – так родилась Hookless#2, почти современная застежка-молния (патент на современный вариант – «разделяющуюся застежку» – был выдан 20 марта 1917 года) . Первые четыре штуки были проданы 28 октября 1914 года за $1. Успех пришел лишь в 1918-м, когда компания продала 24 000 застежек для «денежных поя-сов» , популярных среди отправляющихся в Европу военных моряков.

А «крестным отцом» молнии выступил президент компании B.F. Goodrich Бертрам Рок, когда в 1923 году он выбрал эту застежку для резиновых галош. Ему понравился звук, издаваемый металлическими элементами при работе – zip (что-то вроде русского «вжжжик») . Так родилось название модели – Zipper Boots, которое стало нарицательным в английском языке.

Окончательную победу молния одержала в 1937 году: консерватизм портных был сломлен, когда герцог Виндзорский выбрал ее в качестве застежки для брюк.
Irina Satnin
Лучший ответ
Застёжка-мо́лния или просто мо́лния (также — зи́ппер, южнорусск. фермуа́р и змейка) — вид застёжек, предназначенных для быстрого соединения или разъединения двух частей материала (обычно ткани) . Состоит из двух текстильных лент, на которых закреплены идущие в шахматном порядке пластмассовые или металические звенья (в виде раздельных зубцов или колец сплошной спирали, образующих звенья) . Соединение или разъединение половинок выполняется при помощи замка (слайдера) , скользящего по лентам.

Различают разъёмные и неразъёмные «молнии» .

Существуют также водогазонепроницаемые молнии, предназначенные для герметичного соединения тканей и других материалов.

Первый прототип «молнии» (zipper) был создан американцем Уиткомом Джадсоном (англ. Whitcomb L. Judson) в 1893 году, однако устройство его было сложным в изготовлении и весьма ненадежным в работе. После многих рекламаций и, практически, банкротства, Джадсон взял в партнеры Гарри Эрла и Луиса Уокера. Уокер привлёк к работам другого американского инженера шведского происхождения Гидеона Сундбэка (Gideon Sundbäck). После нескольких лет поисков, в 1913 году Сундбак разработал новый вариант «молнии» и технологию её производства. Внедрение этого варианта застёжки было более долгим и мучительным, чем сама разработка «молнии» из-за недоверия со стороны фабрикантов, помнивших первый неудачный опыт. Со временем «молния» доказала свою надёжность и технологичность, и к 1923 году получила широкое распространение.
Людмила Ивко