Инструмент и оборудование для распиловки бревен
Схема распила на пилораме
Схема распила на пилораме.
В зависимости от общего количества бревен, их длины, толщины и предполагаемого качества будущего пиломатериала, для распиловки используют различный инструмент и специализированное оборудование. Для получения небольшого количества пиломатериалов в домашних условиях вполне приемлем ручной способ обработки стволов с помощью бензопил и обычных ручных пил-ножовок с зубьями для продольной распиловки.
Пилорама – довольно распространенный вид лесопильного оборудования. Она представляет собой деревообрабатывающий станок с рамными пилами, предназначенный для продольного распила бревна для получения обрезной доски и бруса. На пилорамах возможно обрабатывать бревна диаметром от 15 до 80 см и длиной до 7 м.
Распиловка стволов деревьев на круглопильных (циркулярных) станках осуществляется посредством дисковой пилы. Такие станки могут быть однопильными (однодисковыми) и многопильными (многодисковыми). Однодисковые круглопильные станки работают, как правило, с маломерным и низкокачественным исходным материалом. Многодисковые станки предназначены для раскроя кругляка большого диаметра.
Примерные карты раскроя
Примерные карты раскроя.
Наиболее популярными в настоящее время являются так называемые ленточные пилорамы, как вертикальные, так и горизонтальные. В качестве режущего инструмента в них используется ленточное полотно, надетое на шкивы. Ленточные станки обеспечивают качественную продольную и смешанную распиловку бревен на доску и брус с минимальным количеством отходов.
Прочие промтовары
Какое оборудование нужно купить, чтобы из брёвен делать доски??? Сколько стоит и у кого покупать?
дорого
Жанна Смирнова
продажа досок не окупит оборудования???
Добрый вечер, ну если вам надо вам приобрести какие-то материалы. То могу посоветовать вам один магазин где http://les-snab.ru вы сможете приобрести качественные пиломатериалы по приемлемой цене. Так что если надо, то заходите
Воспользуйтесь предложением этого сайта http://pk-izhora.ru
Сделал несколько заказов на этом сайте
http://www.mwm-eng.ru/katalog/tokarnoe-oborudovanie/avtomaty-prodolnogo-tochenija/, пока все устраивает. Надеюсь так будет и дальше.