(для пищевых продуктов)
Нужны под пищевые - и чтоб тазы 13-18 л.
Почему-то на тех, что меньшего размера, везде (ну, почти) прописано, что "для варенья" - а на этих больших ни на одном..
Пластик же бывает непищевой.. алюминий любой пойдёт?
Прочие промтовары
День добрый! Подскажите, пожалуйста - а любая ёмкость из алюминия пригодна для использования в качестве посуды?
Здравствуйте Наталья.
Рад вашему вопросу.
Вообще, я так полагаю, что если ёмкость из алюминия, то это уже посуда. А для чего её ещё делали?
Вот есть ГОСТ Р 51162-98 в котором есть пункт 5.2
"Для изготовления корпусов и крышек посуды должны применяться литейные алюминиевые сплавы марок АК5М2, АК7, АК12 по ГОСТ 1583.
Допускается изготовлять посуду из других литейных алюминиевых сплавов, разрешенных Минздравом России.
5.3 Посуда не должна выделять в контактирующие с ней модельные растворы, имитирующие пищевые продукты, вредные вещества в количествах, превышающих: свинец - 0,03 мг/дмГОСТ Р 51162-98 Посуда алюминиевая литая. Общие технические условия, мышьяк - 0,05 мг/дмГОСТ Р 51162-98 Посуда алюминиевая литая. Общие технические условия, медь - 1,0 мг/дмГОСТ Р 51162-98 Посуда алюминиевая литая. Общие технические условия, цинк - 1,0 мг/дмГОСТ Р 51162-98 Посуда алюминиевая литая. Общие технические условия. При исследовании крышек с эмалевым покрытием миграция бора не должна быть более 4,0 мг/дмГОСТ Р 51162-98 Посуда алюминиевая литая. Общие технические условия."
И в нём же есть ссылка на сплавы для этой посуды, ссылка ведёт на ГОСТ 1583-93
Тут рассматриваются сплавы, для изделий из алюминия. Ничего там вредного нет.
С другой стороны, а где могла применяться там посуда (тазик), который вы желаете использовать? Да разумеется в пищевой отрасли.
Так что используйте, не переживайте.
Варенье должно получится вкусное.
Рад вашему вопросу.
Так что используйте, не переживайте.
Варенье должно получится вкусное.
Что вам других материалов нет ?
любой материал есть пищевой и нет
конкретно в аллюминии его покрывают окислами металла
они безвредны
любой материал есть пищевой и нет
они безвредны
Если это посуда и типа неё = да. Хоть и говорят про обман, но такие вещи роспотребнадзор смотрит строго, да и производителю при нынешней конкуренции на фиг головняк с подделкой нужен.
а любая ёмкость из алюминия пригодна для использования в качестве посуды? Не любая, лишний свинец, мышьяк Вашему организму здоровья не прибавит. Почитайте https://www.metmk.com.ua/5_pal.html