Прочие промтовары
Как отличить кожу от кожзама? Сейчас научились по внешнему виду полностью копировать кожу и снаружи и внутри.
срез в лупу рассмотреть. у кожи верхний плотный слой а кожзам весь одинкаковый только плёнка сверху
Нагреть иголку и в укромное место приложить
кожа пахнет по другому, не пластмассой
к тому же не плавится
кожа пахнет по другому, не пластмассой
к тому же не плавится
Натуральная кожа впитает влагу и будет видно потемнение до полного высыхания воды. Другой из проверенных способов – это проверка с помощью тепла. Положите руку на кожаное изделие. Если через какое-то короткое время Вы почувствуете, как кожа отдаёт Вам тепло, то она натуральная.
http://www.aif.ru/dontknows/instruction/kak_otlichit_iskusstvennuyu_kozhu_ot_naturalnoy
У любого более-менее приличного производителя есть свой сайт - вот на нем и можно посмотреть всю интересующую вас информацию по конкретной модели обуви, сумке или куртке.
Если же вы хотите приобрести вещь сомнительного качества от сомнительного, никому не известного бренда, да еще и на рынке - риск "нарваться" на натуральную кожу минимальный)
Недорогие модели редко обрабатываются пропиткой от влаги, поэтому можно проверить натуральность кожи, используя ее свойство влагу впитывать. Налейте на изделие немного воды - с кожзама она просто стечет, как с резины. А вот натуральная кожа обязательно впитает в себя какую-то часть и намокнет.
По запаху.
Два старых дедовских способа: огонь и иголка. Кожзам плавится и его легче проткнуть. Знакомый по шву еще определяет, но он мастер в этом смысле (думаю, что это также связано с проколом кожи иголкой... наверное есть свои нюансы).
кожа имеет тот же раскрас при растягивании и тверже плотностью.
Как специалист, который отработал не один год на кожевенном заводе, разочарую Вас. Кожзам научились делать очень хорошо, и кожу я видел такую, что нельзя отличить, например, от резины. Сказки про то, что кожа держит тепло, растягивается, впитывает влагу и т. п. верны только для определенных артикулов кож. Верно, что обратная сторона должна быть без ниток, и их следов, но как производитель кожаных сумок, хочу рассказать Вам, что многие кожи уплотняются, т. е. на кожу с изнаночной стороны наклеивается уплотнитель, чтобы кожаная сумка держала форму. Т. е. кожа может быть натуральная, но с оборота будет иметь структуру ниточного уплотнителя. Что хочу Вам посоветовать по данному вопросу: 1) В кожаных изделиях всегда должен быть образец кожи, на нем проводите тесты (в первую очередь запах, если подпалить и кожа не должна гореть, ..но опять все зависит от артикула, например, химия в лаковых кожах позволяет им прекрасно гореть!), 2) Старайтесь покупать кожаные изделия у проверенных продавцов, а лучше производителей (продавцы часто сами не знают кожа это или нет); 3) Не покупайте всякие ЭКО-кожи и прессованные кожи - по сути это кожаная стружка с большим кол-вом химии, лучше уж купите честный кожзам. 4) Для качественного и долгого использования кожаных изделий кроме самой кожи должны бить качественные и все остальные комплектующие: подкладка, фурнитура и т. п.