Народная медицина содержит много рецептов по этому поводу.
1. 1 чайную ложку листьев шалфея залить 100 мл кипятка, настоять под крышкой в течение 20-30 минут и процедить. Затем половину отвара шалфея остудить, другую - подогреть. Положить по кусочку ваты в холодный и горячий отвар и попеременно прикладывать их к глазам (каждый - на 10 минут) . Процедуру проделывать через день перед сном. После нее необходимо хорошо смазать на ночь кожу под глазами кремом для век. Через месяц, как правило, наступает значительное улучшение.
2. 2 столовые ложки сырого натертого картофеля наносят на марлевую салфетку, которую кладут на "мешки" и держат 10-15 минут. После снятия маски на кожу, едва касаясь ее, в направлении от висков по нижнему веку к внутреннему краю глаза наносят крем для век. Через 10-15 минут ваткой, смоченной холодным чаем, снимают следы крема и маски легкими нажимами в указанном направлении.
3. Остывший сваренный в мундире картофель разрезать пополам и приложить половинки к глазам на 30-40 минут
4. Полезна для век маска из смеси сырого натертого картофеля, смешанного с 2 чайными ложками муки и 2 чайными ложками сырого молока.
5. Листья мелко нарезать и приложить к векам на 10-15 минут, покрыв сверху влажным тампоном.
6. Чайную ложку мелко нарезанной зелени петрушки смешивают с 2 чайными ложками сметаны и прикладывают к векам на 10-15 минут, покрыв сверху влажным тампоном.
7. Чай. Разовые пакеты с чаем обдать кипятком, охладить в морозильной камере, затем приложить на 10 минут к глазам.
8. Зачастую при мешках под глазами на веках наблюдается покраснение и раздражение. В этом случае можно применять примочки из чая, теплой 1-2-процентной борной кислоты или настоя ромашки (держать 3-5 минут) .
9. При отеках век также хорошо помогают и примочки из охлажденного настоя листьев березы (столовую ложку листьев залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить) .
10. При опухших веках помогают компрессы: цветы ромашки или липы, темный чай, концентрированный раствор морской соли.
11. Синяки под глазами лучше всего лечить путем немедленного погружения в холодную воду и наложения влажной холодной повязки.
Прочее о здоровье и красоте
как бысто избавиться от мешков под глазами?
НЕ пей жидкость на ночь.
быстро избавиться не получиться. все эти народные средства для девочек))) поможет любое мочегонное. мешки пройдут через 1.5-2часа
Примочки с холодным молоком! А еще с отваром ромашки!
надеть очки темные на пол лица.
Есть "крем от геморроя". Без шуток. Пожжет минут 20 и мешков не будет. Ну или чайные пакетики прикладывайте
надеть большие тёмные очки и перестать пользоваться зеркалом))))