Прочее о здоровье и красоте

Почему зевота заразительна?

В среднем зевок длится 6 секунд

Зевота, скорее, служит для того, чтобы поддерживать нас в состоянии бодрствования, чем является признаком сонливости, заявляют исследователи из США. Но почему, при виде зевающего человека, нам тоже хочется зевнуть? Зевание – это непроизвольное действие, которое делают все. Мы начинаем зевать еще до рождения, и большинство существ на планете зевает тоже – даже змеи и рыбы.

Новые результаты исследований показывают, что зевота не служит признаком сонливости, она нужна для охлаждения мозга, чтобы он эффективнее работал, и для того, чтобы поддерживать нас в состоянии бодрствования. Их теория дает ответ на этот загадочный вопрос – почему многие из нас зевают, когда видят, что зевает кто-то другой, или даже когда просто читают или думают об этом?

Согласно теории этой теории, когда мы зеваем при виде того, как это делает кто-то другой, мы участвуем в старинном, «жестко встроенном» ритуале, появившимся в процессе эволюции для того, чтобы помочь группам оставаться начеку и распознавать опасность.

«Стадный инстинкт»

Это не имеет ничего общего с копированием поведения другого человека, говорят ученые из университета г. Олбани в штате Нью-Йорк, которые занимаются этим исследованием.

«По нашему мнению, заразительность зевоты зависит от эмоциональных механизмов, служащих для поддержания групповой бдительности» , говорит доктор Гордон Гэллап (Gordon Gallup), ведущий исследователь университета.

Это мнение также подтверждается наблюдениями, проведенными Робертом Провайном (Robert Provine) из университета штата Мэриленд, в результате которых выяснилось, что парашютисты-десантники зевают перед прыжком.

Но существуют и другие теории. Предполагается, что заразительность зевоты может быть вызвана подсознательным стадным инстинктом – незаметный способ коммуникации с окружающими, подобно тому, как стаи птиц одновременно срываются с места.

Другая теория объясняет это тем, что зевота могла помогать древним людям выразить свою настороженность и координировать время сна. Т. е. если кто-то решал, что пора спать, он зевком сообщал об этом другим, а они отвечали ему тем же, показывая, что согласны.

По словам исследователей из университета г. Киото, Япония, заразительное зевание также наблюдается и среди шимпанзе. Предполагается, что они единственные существа, кроме людей, обладающие этой особенностью. Остальные представители животного мира, включая птиц, змей и гиппопотамов, зевают по другим причинам. Собаки, например, зевают, чтобы сохранять спокойствие в определенных ситуациях, говорит Тьюрид Ругаас (Turid Rugaas), автор книги «Разговоры с собаками» (On talking Terms with Dogs).

Если Вы дочитали статью до конца и ни разу не зевнули, то не стоит думать, что вы исключение. На самом деле, лишь около половины взрослых людей склонны к заразительной зевоте!
Анна Потапова
Лучший ответ
Зевота, зевота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого - пишут по последним данным, что это способ организма проснуться поскорей
вот блин, прочитала вопрос и зевнула...
зевота - это большой вдох, при зевке мы получаем в 2 раза больше кислорода и другой организм на подсознательном уровне "жадничает" и хочет тоже кислорода по-больше
Nina Fyrman