Прочее о здоровье и красоте

Потливость - это болезнь? Как бороться?

Достаточно ли просто использовать дезодорант или нужно лечить "изнутри"?
Ну не болезнь, но какие-то сбои. Почитайте статью о повышенном потоотделении , возможно, она ответит на ваши вопросы.
Нурия Тухватуллина
Лучший ответ
пот выводит шлак из вашего организма
Алина Надрага
Повышенное потовыделение можно снять с помощью отваров лечебных трав и ванночек с их настойками. Для этого можно использовать самый простой чай, нужно лишь только сделать покрепче заварку и протирать подмышечные впадины.
В случае, когда потеют ноги или ладони, можно делать ванночки из такой заварки, погружая туда конечности минут на 10-15. Лечение повышенной потливости народными средствами предполагает также использование настойки лимонного сока с дубовой корой. Готовить ее несложно: в стакане кипятка заварить измельченную кору дуба (ее можно купить в любой аптеке) , добавить в отвар сок среднего лимона. Полученной настойкой протирают стопы, ладони, подмышки и даже лицо. Вяжущие свойства двух растений сужают поры, за счет чего пот выделяется меньше. Издавна известен такой способ борьбы с потливостью, как настойка полевого хвоща на водке в соотношении 1:10. В таких же пропорциях настаивают на водке и грецкий орех, правда, такой препарат получается темного цвета.
Также потеющие подмышки можно протирать и слабым раствором уксуса с настойкой коры ивы и дуба. Готовится раствор так: ивовую и дубовую кору настаивают в воде, потом добавляют уксус в соотношении 1:10.Лечение повышенного потоотделения народными средствами включает и ванночки с очень слабым раствором марганцовки. Раствор должен быть бледно-розовым, слабоконцентрированным, иначе возможны ожоги кожи.
Из традиционных, что называется, бабушкиных рецептов, известен еще и следующий. 3 столовые ложки ромашки настаивают в литре кипятка, потом в настой всыпают столовую ложку соды. Полученной жидкостью протирают лицо, руки и подмышки при повышенном потоотделении.
это смотря где потеет, это может быть и вариантом нормы лично для вас, а может быть признаком заболевания, например эндокринопатии или вегето-сосудистой дистонии.
а по поводу лечения, эту услугу предоставляют многие косметологические кабинеты
у меня ребенок потел. списывала на подвижность. невролог прописал йод. начали пить, все прошло
определенно изнутри))) ) главное изменить питание жирная пища исключена кофе сигареты тоже фактор )))
Это не болезнь. Потоотделение избавляет людей от перегрева, но если потливость повышенная, то наверно что-то не так.