Прочее о здоровье и красоте

как человеку бороться с повышенной потливостью)

Svetlana
При ограниченной потливости следует тщательно соблюдать правила личной гигиены кожи. Все участки тела с повышенной потливостью (ноги, подмышечные впадины, паховые складки, промежность у полных женщин — под молочными железами) необходимо мыть ежедневно теплой водой с мылом.

Люди, страдающие повышенной потливостью, должны употреблять специальные средства, тормозящие разложение пота или подавляющие потовыделение. Это поможет избавить окружающих от тяжелого запаха пота. Поскольку для разных частей тела используют разные процедуры и косметические средства в борьбе с потливостью, они рассматриваются в соответствующих главах. Здесь же коснемся процедур и противопотных средств ухода за телом с излишней потливостью.

Подмышечные впадины ежедневно моют холодной водой и доброкачественным мылом, после чего необходимо хорошо подсушить и припудривать какими — либо антисептическими и вяжущими средствами. Один раз в неделю их рекомендуется смазывать 5% раствором формалина, смешанного с равными частями глицерина и спирта. А лучше — 5—10%-ным раствором формалина с добавлением ментолового масла (для устранения запаха формалина) . Но необходимо помнить, что у людей с Особенно чувствительной кожей формалин вызывает воспаление. Поэтому эти средства людям с чувствительной и раздраженной кожей Использовать не рекомендуется.

Волосы под мышками можно лучше подрезать ножницами, а не сбривать, так облегчается испарение пота. Широко в качестве средства против потения используется уксус. Но его действие проявляется в кислой среде. К тому же уксус имеет неприятный запах. Перед волнующим событием можно протереть тело лимоном соком.

Целебные растения в борьбе с потливостью

Косметические фирмы выпускают различные противопотные средства: карандаши, тальки, присыпки, дезодоранты, кремы, кремы — бальзамы, лосьоны и проч. В домашних условиях для борьбы с потливостью можно использовать целебные растения, уменьшающие усиленную потливость:

Настои
Уменьшить потливость поможет принятие внутрь настоев лекарственных растений.

Шалфея. Залить 2 ч ложки травы стаканом крутого кипятка — суточная норма. Пить остывшим в течение дня.
Крапивы и шалфея. Залить 15 г сухих листьев на стакан воды. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день в течение 4 недель. Через несколько месяцев курс лечения можно повторить.

Мелиссы. Залить 2 ч. ложки на стакан кипятка. Остывший и процеженный настой принимают равными порциями в течение дня.

Протирания
Для протираний следует использовать растения, содержащие дубильные вещества и обладающие способностью стягивать кожу (поры) на поверхности клеток. Их стягивающее действие сопровождается сокращением и смарщиванием кожи, вызывающем сужение устья потовых желез в связи с чем уменьшается пототделение.

Дуб. Залить 20 г измельченной дубовой коры 2 стаканами холодной воды, слабо прокипятить в течение 10—15 мин, снять с огня. После того как остынет, жидкость слить, выжать остаток в жидкость. Довести объем жидкости до 1 стакана и при охлаждении перелить в поллитровую бутылку, куда добавить 1 стакан, водки, 1/2 стакана столового уксуса, всыпать 20; г квасцов. Оставить содержимое до растворения квасцов. С этой целью жидкость в бутылке почаще взбалтывать.

Змеевик. Дубовую кору можно заменить корневищем змеевика. Он содержит до 25% дубильного вещества, галловую кислоту, глюкозу, провитамин А (каротин) и витамин С. Корневище змеевика — отличное вяжущееи эпителизирующее средство.

Смесь растений. В летнее время при потливой и жирной коже эффективно действует протирание и ополаскивание холодным настоем зверобоя, шалфея, мать-и-мачехи, тысячелистника. Заварить 1 ст. ложку смеси этих растений стаканом кипятка и оставить на ночь в посуде с закрытой крышкой. На следующий день добавить 50 г цветочного одеколона — и настой готов. Из него можно сделать для протирания также и лед
Юлия Свешникова
Лучший ответ
чаще принимать контрастный душь
Svetlana так он тада ваще заболеет
Svetlana да вообще, я гляжу на него дохлый какой то, а потеет сильно)
похудеть
Svetlana так он худой как палка
особо никак.. . холодный душ несколько раз в день, свежее бельё, рубашки.. . хотя, вероятно, диету какую-нибудь соблюдать (не в смысле худеть, а в смысле ограничить продукты, способствующие потливости, может, острые блюда...)
Попробуй похудеть.
В аптеке прод. ср-во, драй-драй, попробуй.. . И куча народных ср-в, можно чередовать...
Дезодорант Dry-dry или инъекции ботокса.
Иришка ,,,
ходить голым
Не двигаться, а если серьезно меньше пить воды. и соль для ванн попробуй
для начала нужно разобрать в чем причина. может какие либо проблемы внутри организма, тогда придеться поменять питание (отказаться от сладкого жирного) , душ принимать.
также помогает сок лимона