Прочее о здоровье и красоте

может ли супружеская пара с разными резусами иметь детей?

Наличие у жены резус-отриц. крови, а у мужа резус-положит. ( и тем более, если наоборот) не является противопоказанием к зачатию и рождению ребенка, и не ограничивает семью по количеству детей. Необходимо быть более внимательными и еще на этапе планирования беременности постараться выявить (и при необходимости провести коррекцию) факторы, которые могут осложнять течение беременности. Для того, чтобы снизить риск развития резус-конфликта необходимо обследование до беременности, регулярное наблюдение врача во время беременности, выявление и коррекция факторов риска, своевременное введение профилактических доз анти-резус иммуноглобулина.
Марина Бурдина
Лучший ответ
Может даже стать многодетной семьей.
во- первых, у кого- какой. хуже, если у мамы отрицательный. во-вторых, какая это беременность по счёту, лучше, если первая. в-третьих, вполне возможно, если оба здоровы, хотят детей, серьёзно относятся к своей миссии и слушают своего доктора.
Елена Вайс
может, если у ребёнка резус матери
Возможно.... но это тоже опасность для жизни ребёнка!
Sky_ Ksenia
опасность если у женщ отр резус а у муж полож. если ребенок наследует отр резус как у мамы то нет беды. а вот если полож то велика опасность. как правило перв берем отр женщины полож ребеночком хорошо заканч. но в крови мамы остаются все равно после него антитела. в небольш кол-ве. нужны уколы иммуноглобулина на 28 неделе и сразу после родов. вторая берем положительным ребенком может плохо закончится.... начинается резу-конфликт. что это такое я знаю на себе.... женщина то не страдает... а вот ребенок.... эти антитела начинают убивать эритроциты ребенка... а они ответв за перенос кислорода к органам и к МОЗГУ.... после рождения начинается кошмар.... печень ребенка пострадала уже внутри мамы... и она не может самостоятельно справляться со своей работой... раньше то мамина помогала.... ребенок желтеет на глазах... у него развивается впридачу и анемия.... он вялый не сосет.... билирубин повышается ещеминутно.... риск развития ядерной желтухи... а это смерть.... мой сын выжил.... нам повезло... у нас это все прошло.... мы здоровые... но моя голова седая... а душа... как ножами резали. вот вам и отр резус-фактор у женщины...
Может, но с каждой последующей беременностью риск резус-конфликта возростает (учитываются даже аборты)
да запросто! у меня резус отрицательный, у мужа положительный. уже второй год растет замечательная доча с положительным резусом. во время первой беременности, как правило не возникает никаких резус-конфликтов. так что вперед! все у вас получится!