Прочее о здоровье и красоте

Женская психика слабее мужской? Или наоборот? Какие у кого аргументы за и против?

Мужчины меньше живут, больше философствуют и депрессируют, но женщины больше подвержены резким перепадам настроения и, возможно, менее устойчивы к психологическим ударам и неприятностям. В общем, каждый пол имеет свои плюсы и минусы... в смысле слабые и сильные стороны. Но, кто всё-таки жизнеспособнее?!
Психика у всех у нас разная и это не зависит от того мужчина ты иль женщина. Если человек уустойчив в жизни морально и физически, то он проживет достаточно долго! Соблюдая все нормы и правила. Бред, если говорят, что женщина психологически сильнее - ситуации разные бывают и многие стрессы могут подломить любого человека! Все зависит от самого ЧЕЛОВЕКА пол не важен.
Камила ))
Лучший ответ
Гульжана Бегматова Спасибо за ответ! Он безусловно - лучший! Единственно, с чем не согласна - пол тоже имеет значение. И очень большое. То есть, если брать среднестатистические цифры из общей массы, то среди женщин окажется больший процент лиц, менее устойчивых к большим психическим нагрузкам.
Камила )) Да, может быть женщины, где-то и подкачают, но все же порой, иногда, женщина может восстать из пепла - возродиться и справиться с очень тяжелой ношей, казалось бы даже мужчина опустил руки, а ОНА....спасибо.
Виктория Шиффман Согласна. У меня учительница по психологии говорила-что психика и мустойчивость не имеет пола. Женщину и мужчину можно сломать.
Женская психика слабее, но гибче.
Женская психика имеет гораздо более слабую силу, но гораздо более мощную кинетическую энергию,,, ,
Такие же правила и различия в женской и мужской психике распространяются и на другие сферы жизни.,,
психика больше от воспитания зависит, а не от пола... .
есть мужественные женщины и женственные мужчины.
пожалуй, у вас больше обязанностей! с точки зрения жизнеспособности.. . мы обречены, - есть виды, где самец за миллионы лет или уже вымер, или вымирает - это объективные данные. вы консервативны в генетическом смысле, поэтому более цепко несете приобретенную информацию. а у нас ветер, и не только в голове)) ) именно нас Природа модифицирует, на нас испытывает "новинки" и, если они оправдывают себя во времени, внедряет в женщину.
женская.. мы более эмоциональны ...а мужчины как правило эмоции давят в себе ..что бы ней дай бог показаться слабым.. . а уж если кто слезу увидит.... это вообще.. хотя глупо мужских слез стеснятся.. это всего лишь эмоция !!!
Бывает ли женщина в жизни хоть раз неправа?
Безумству вопроса нам следует лишь подивиться.
Спросивший такое не просто болван-голова,
Но хуже гораздо: практически самоубийца
Вы сущность женщины попробуйте поймите:
Перед лицом мужчины, в сплошном смущении
Она всегда нуждается в защите,
Но втайне мыслит лишь о нападении.. .

Я истеричка. Я невыносима.
Я разная, как сто улыбок мира.
Я эгоистка. Я великолепна.
Я от своих лучей, сияя, слепну.
Я нимфоманка. Я непостоянна.
Я ветрена. Я буду Ваша рана.
Я вечная эксгибиционистка.
Я обнажаю чувства. Я артистка.
Я королева черного пиара.
Я сплетница. Я Вам совсем не пара.
Я аферистка. Я плету интриги.
Я лишь фрагмент. Я вырвана из книги.
Я Вас люблю. Я Ваша без остатка.
Я девушка почти без недостатков.
А теперь пусть мужчины думают, у кого психика сильнее!
Наташа Тулина
женская всегда сильнее!! !
мужчины просто в себе все переваривают а мы выплескиваем!!!
Гала Вульф
Стремление выжить у женщин неоспоримо сильнее - материнская ответственность. (Если не говорить об отдельных личностях) . Трудно сказать - у кого психика устойчивее. Как можно всех под одну гребёнку?? ? Не знаю!! ! Наверное все упирается в ответственность перед тем, кто под твоей опекой!!!! Могу судить только по себе!! ! Знаю, если моим близким без меня будет плохо, я не позволю себе свихнуться!! ! Я очень сильная!!!! А муж мой просто упал и сложить крылья в трудное время.
Вывод мой такой!!!! Устойчивость психики не зависит от пола. Возможно если непонятным образом посчитать проценты, то кто то и перетянет. Но это слегка всё субъективно и нет четких границ в силе духа. Видны в основном только крайности!!!!
Ольга К
Конечно женская устойчивее.
Только тогда, когда рядом нормальный мужик.. .
Мужская - наоборот.
У всех людей есть свой порог... лимит... терпения и выносливости... и у всех он разный. А мужчина это или женщина особого значения не имеет.... заканчивается лимит - человек "ломается"...
Наталья Паршакова Мне кажется, что Вы правы...
Женщины сильнее мужчин.
Б Шг
Об этом можно говорить бесконечно.
И приводить кучу доводов, но мы существуем бог о бог и поэтому нам всегда нужно искать компромисс!
У обоих типов психики есть такие же большие плюсы, как и минусы. Зная и чувствуя как они работают друг у друга, можно понять как влиять на противоположный пол и на себя, чтобы быть счастливым и делать счастливым своего партнера:))
Женщины жизнеспособней. Их природа защищает с целью здоровья детей, которых женщины вынашивают. А прав большая жизнеспособность не дает, мне думается.
Что считать психикой? Открытое выражение эмоций имеется в виду в данном контексте? Или же стрессоустойчивость? Мужчины объективно больше имеют стрессов связанных в риском для жизни. Женщины из мухи любят делать мамонта. А настоящих опасностей могут не видеть и не реагировать на них. Поэтому мужчины быстрее изнашиваются и умирают. Это и называется большая жизнеспособность женщин. А насчёт прав-как любят говорить сами женщины "Если женщина не права - извинись перед ней! "
Милана Лаки
Особенности как мужской, так и женской психики определяются эволюционно-генетической целесообразностью.
Женское и мужское начало, как содержание психики, соответствуют двум началам человека – логике и интуиции, которые есть в каждом человеке независимо от пола.
Жизнеспособность человека (личности) можно определить как интегральное индивидуально-психологическое свойство, представляющее сплав природных и духовных способностей и обеспечивающее готовность к совладанию с трудными жизненными событиями.
Кто сильне может показать только конкретная ситуация и личностные качества.
Malika Mysaeva
Мужчины слабее во всех отношениях, но стараются этого не показывать, что делают себе ещё хуже. Женщина наоборот, там где ничего особенно показывает свою слабось, добиваясь тем самым, что бы её пожалели и уделили больше внимания, это их самозащита. Кроме того зачастую женщины вместо того, что бы сказать начинает причитать и разлагольствовать, вылевая отрицательную энергию, а мужчины как правило её забирают.
Ольга К Понравилось начало комента и закончили - не в обиду - .
Скорее, может раз - другой и заберут нигатив и все на этом!!
Дальше отучат ныть - в лучшем случае!!!!Можно подумать терпеть будут!!! Еще навешают столько - не расхлебаешь!!!!
Нельзя однозначно сравнивать, наша все-таки при всех перепадах наша пластичнее и скорее востанавливается. Мужчины по своей природе более прямолинейны и конфликты. А что касается преимуществ. Если следовать логике руда-железо-сталь - ценное сталь, то следующая цепочка земля-Адам-Ева - конечный продукт - мы. Биологически женщины более ценны соответственно большая выживаемость, большая устойчивость. Ну прав это не дает, скорее больше проблем. Мое личное выстраданное мнение.
Наташа Not.sad
Конечно-же СИЛЬНЕЙ мужской! Приди домой: в 04 утра, без получки, с запахом алкоголя и ароматом дорогих духов!
Да, по статистике мужчины живут меньше женщин, но ...и качество жизни у них другое. Они могут себе многое позволить (алкоголь, курение, женщины) Просто мы с ними разные, разные приоритеты в жизни, в большинстве случаев. Психологически женщина более уязвима, реагирует быстро и эмоционально но ее проще и успокоить. Так уж мы устроены, стоит нас приласкать и мы таем не раздумывая. Наверное это и помогает пережить все жизненные перипетии без особого ущерба для души. А потом у женщины лучше развито воображение, ей легче нарисовать для себя то, что она хочет и находить отпечатки своих мыслей в окружении. И довольствоваться малым. Малым вниманием.
Мужчины в этом плане на мой взгляд категоричнее, им нужно много, много внимания, часто присутствует чувство завоевателя а затем собственника, иногда даже до болезненности.
Мы задуманы быть разными во всем, иногда поражает насколько по разному мы смотрим на ситуацию, но потом вспоминаешь что у нас разный пол а это значит что и восприятие разное изначально, и это оказывается нормально.
Что же, дорогие женщины, мы хоть и слабый пол, но живучий, давайте по мере сил помогать выживать нашему сильному полу, дабы не прекратилась жизнь на нашей прекрасной планете. Дерзайте и удачи!
Мария Артёмова
Все очень индивидуально.... Вопрос сложный.
Женщины вообще сильнее мужчин во-многом. Имею в виду не физические качества.
нееет
женщины сильнее морально! намного, потому и живут дольше, кстати
Алена Брагина
Все правильно говорите, а способность к продолжительной жизни женщины сохраняют за собой, поскольку от работа не только кони но и ...
Женская психика слабее мужской, но более вынослива.
Большая жизнеспособность дает больше права на выживание.
Елена Ланина
женщина за счет эмоциональных всплесков позволяет себе выбросить весь негатив. Это в добавление к вашим высказываниям и плюс к нашей выживаемости
Женщины живут дольше, чем мужчины.
Однозначно, женщина жизнеспособнее!
У каждого человека свои возможности. Надо просто научиться их видеть. И не спорить, кто и чего. а дополнять друг друга и помогать ближнему... особенно женщине...
Оля Цепкова
да не люблю я философствовать..)
Alena Drankovich
Конечно женщины выносливее. У каждого пола есть свои исключения, но, как говорится, они только подтверждают правило. Доказательства: женщины дольше живут, меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, легче переживают потерю супруга после продолжительной совместной жизни, обычно легче восстанавливаются после трагедий и психологических травм. Организм женщины более приспособлен к стрессам. Взять хотя бы пресловутый половой вопрос: женщина способна на акт независимо от перенесенных переживаний, мужчина может стать импотентом после всего одной неудачной шутки. После смерти жены в пожилом возрасте муж редко переживает ее больше чем на три года. Если оба потеряли работу - женщина скорее всего найдет другую, мужчина запьет и уйдет в депрессию.
Кроме особенностей гормонального фона для женщины мощнейший стимул - дети. Ради их счастья нормальная мать способна пережить практически все.
Конечно я обобщаю, но мужиков надо беречь - это они слабый пол:)
Алла Наумова
Это средняя статистика. Она перестает быть интересной, когда нервный срыв подкрадывается к тебе лично.
Анна Жукова
или наоборот. слабый в постоянном присутствии сильного закаляется. прав у женщин больше, но они умеют их удачно делегировать.
Ирина Сайк
Однозначно сказать, кто сильнее -мужчина или женщина, нельзя, но женщина ДОЛЖНА быть сильнее -мудростью, в любых жизненных ситуациях, так как ей природой заложено быть продолжательницей рода человеческого, и от того, насколько верны ее решения, зависит, вообще, существование жизни на нашей планете.
Надя Балюк
Чтобы было более понятно, можно сравнить мужскую психику с узконаправленной струей воды. Чем более струя направленная и сфокусированная, тем более сильный имеет потенциал. Такая струя может резать даже металл. Но стоит струю поделить на две, и более - как она тут же теряет свою силу. Именно поэтому, мужчины, имеющие четкие цели в жизни и представления об окружающем мире, имеют такую сильную энергетику - их психика не распаляется на ненужные цели, а четко сфокусирована.

Женская же психика имеет гораздо более слабую силу, но гораздо более мощную кинетическую энергию. Психика их устроена таким образом, что вся энергия "размазана" по плоскости, расфокусирована в пространстве-времени.

Мужские же мысли имеют четкое направление. Если он разговаривает с друзьями о футболе, то следующая темы для беседы найдется лишь тогда, когда предыдущая себя уже исчерпает. И именно психические особенности мужчины и женщины четко разделяют их на сильный и слабый пол. Женщина, в силу того, что ее психика имеет очень медленный разгон и торможение - является слабой. Реакция на внешние воздействия запаздывают во времени. Если она привыкла к спокойному ритму жизни и, в силу определенных причин, этот ритм прекратился - ей очень тяжело мобилизоваться и изменить отношение к реальности. Мысли постоянно фокусируются на мелочах, которые не помогают изменить ситуацию, а, скорее наоборот, мешают.
Ольга К В основном с вами согласна. Только не понятно, почему она - психика женщины слабее????Ну тормозит, медленнее фокусируется. Зато не согласна, если уж мобилизуется, наберёт обороты, то не свернёшь её!!!!
Я не сторонница меряться силой с мужчиной. Силой психики или силой выживаемости. Большинство ответов написаны женщинами и за каждым ответом своя судьба и свой мужчина. Рассылать письма с просьбой поддержки вопроса, думаю, неловко. Отвечаю только потому, что получила просьбу. Иначе никогда бы не ввязалась в эту дохлую дискуссию.
Гульжана Бегматова Спасибо за Ваше мнение, учту.
У некоторой категории мужчин психика вся в заднице ну или.... и им совершенно по-барабану женская психика, и психика вообще....
Женщины несомненно жизнеспособнее мужчин они такие ранимые
Мне кажется все зависит от человека, а не от пола...
у них хитрожопая политика
Ирина Доценко
Елена Иванова (Берит) Тяжёлая женская доля особенно заметна сзади, потому что женская привлекательность только тогда и сильна, когда она естественна!
Женщины самые няшки, и этим все сказано!
Женщины просто более ранимы.
Мужчины тоже ранимы, просто они этого не показывают
Не знаю кто как думает, а мужская психика все равно сильнее! Мы мужики хотябы истерики не закатываем!
Оксана Ульрих
Все же мужская сильнее!
Наточка
Женщины, конечно..
Белла Же
Женщинам надо меньше капризничать, тогда и психика будет в порядке!
"СИЛА" псхики или скорее ее устойчивость зависит напрямую не от пола, а от физиологических особенностей каждого человека. Причем нет плохой или хорошей психики. У каждого типа свои плюсы и минусы. Кто-то быстрее реагирует на ситуацию и перестраивается, кто-то хорошо выносит нагрузки. И выжить человечество может только если будут оба типа психики ( вне зависимости от пола) . Это же извечный вопрос про "курицу и яйцо" :). Считаю, что выжить может не отдельно взятый человечек с отдельно взятым типом психики, а ячейка общества (семья) во всем многообразии психических проявлений.
Страшнее нету одиночества,
Чем одиночество в толпе,
Когда безумно всем хохочется,
А плакать хочется тебе.
женская сильнее