Прочее о здоровье и красоте

Народ помогите!!!!Разбили градусник в квартире....что делать????только по делу.

ртуть собирать.. . попробуйте магнитиком
Бибинур Апажанова
Лучший ответ
собратьнадо, а где не удаётся -порошком серы посыпать (в аптеке) . пылесосом не надо, если только потом его выбросишь.. . МЧС - лучше.
муравьед все высосет)))
Олеся Неважно
Катя Кулькова это ты муровьед бля долбаный.
Собирай аккуратно ВАТКОЙ НА ЛИСТОК БУМАГИ!
Но сначала мелкие шарики скатай в крупный, а потом осторожно - на листок его! .

Веник, пылесос, совок, спринцовка ...-даже не думай! Ртуть веником в совок не собирают! Про спринцовку вообще молчу. .

Мама обычно в унитаз этот шарик спускала.
Думаю, имеет смысл звякнуть в МЧС и спросить, что сделать с этим шариком, если в унитаз не хочешь спустить.
Red Girl
Да не писай там доза минимальная пылесосом
Мила Шмакова
Вот что советуют из более-менее реального:

1. Крупные шарики собрать с помощью скотча - чтобы приклеились.

2. Из щелей вытягивать спринцовкой (такие как для клизм) - но когда выдуваете - выдувать в ватку, чтобы мелкие шарики не разлетались обратно в воздух.

3. Советуют еще взять паяльный припой, обскоблить (чтобы снять слой окисла) - и поводить по тому месту, где есть ртуть - пишут, что она прилипнет к припою.

Далее советую проветривать помещение, ну а также обработать то место на полу, где была ртуть с помощью хлорного железа (пишут, что соединение ртути с марганцем (марганцовкой, то есть) менее стойкие, чем с хлорным железом.

Пылесосом собирать крайне не советуют.

Ну а также советую позвонить в центр демеркуризации (МЧС) - чтобы они сами все собрали, обработали, и проверили концентрацию ртутных паров в воздухе.

Вот ссылочка - может чем поможет:

http:/ /club. radioscanner. ru/topic66. html

(Пробелы уберите из ссылки.)
пылесос включи всю ртуть соберёшь - пропылесось всю комнату
Svetik Knopanya нельзя....ртуть возгоняться будет в возухи случится сильнейшее отравлние!!!
приготовить раствор марганцовки; собрать шарики и поместить в раствор. собрать веником и совком; не пылесосом. позвонить в сэс
Cаменова Рауан
Вызовите МЧС. Серьезно, они уберут все как надо. Водой не мойте! Она испаряется быстро и пары очень вредны. Так что вызывайте!
Мила Шмакова уберут и выставят детский счет
срочно собрать всю ртуть в баночку с крышечкой, а пол промыть слабым раствором марганцовки, открыть все окна и проветрить квартиру. У ртути опасны именно испарения.
для начала собрать шарики в стеклянную посуду, типа пузырёк. собирать лучше на листок бумаги. самое главное - проветривать помещение, ртуть имеет свойство испаряться, если этого не делать пары ртути вызывают побочные эффекты типа головных болей, тошноты и т. п.