Прочее о здоровье и красоте

кто выдалял выпуклые родинки? Нет ли плохих последствий?

В домашних условиях это невозможно. Удаляйте или лазером, или электрокоагулятором - контролируемое удаление и в том и в другом случае, но не жидким азотом, там вообще не видно как и что прижглось И еще, если родинка более 5 мм обращайтесь к пластическому хирургу, возможно придется ее иссекать с наложением швов. Кстати, пластический хирург или же врач-косметолог (он удаляет новообразования до 5 мм в диаметре) сделают гораздо красивее, чем онколог, например, так как заботятся еще о вашей красоте. Если есть какие-то сомнения по поводу родинки (чешется, покраснела кожа вокруг и т. д. ) можно еще попросить сделать гистологию, в таком случае, конечно, к онкологу. После удаления кожу нужно обрабатывать несколько дней раствором марганцовки, но если на лице не хотите "красить" можно попросить после процедуры обработать гелем "солкосерил" или "актовегин" и ими же обрабатывать дома. Они способствуют более быстрому заживлению и без рубца. Образовавшуюся после удаления корочку ни в коем случае нельзя "срывать", тогда точно будет рубец.
Татьяна Костыра
Лучший ответ
В онкологии лазером, не больно только пахнет противно, зажила и следа нет, главное не тянуть.
Ольга Ведерникова была в онкологии, делают только скальпелем, а я боюсь.
смотря какая родинка. у меня была выпуклая, черная, пупырчатая гадость на виске. мне в онкологии удаляли. про эстетику никто не заботился, главное, что разрезав и удалив ее, убедились в ее безвредности и с облегчением заштопали. а вот, если бы я ее не удалила и не дай Бог когда-нибудь нечаянно сорвала - тогда мне уже никто ничего не смог бы гарантировать.
Балнур Утеева
Ольга Ведерникова у меня тоже на виске, но не черная, но выпуклая, но если не растет может еще не удалять?
лазером просто отлично.
у меня подруга лазером удалила лет 12 назад ей было тогда 15-16 лет, все сейчас нормально, главное, на сколько я помню, это нужно делать в октябре-ноябре, когда нет жаркого солнца, ультрафиолет вредит коже после операции..
Akmaral Serikkyzy
Ольга Ведерникова спасибо за совет. Учту.
я и прямо сегодня 3 штуки сижу со швами до этого один раз удаляла 10 лет назад все нормально думаю и сейчас обойдется.