Прочее о здоровье и красоте
чем полезно оливковое мыло? ? и полезно ли оно? ? кто нибудь пользовался??
оливковое масло -полезно! особенно если его добавлять в различные маски! так же оливковым маслом можно протирать лицо (ну естьственно в совсем малых кол-ах) =)))))))))))
Вероника Пух
Мыло!!!!а не масло
Лично я сама стараюсь употреблять в пищу оливковое масло вместо подсолнечного - оливковое гораздо полезнее хоть и дороже
И в большинство масок также капаю оливковое масло
Вот статья о его несомненной пользе:
Не зря древние греки называли его «жидким золотом» , так как пользу человеческому организму это волшебное масло может принести немалую.
Оливковое масло почти полностью состоит из ненасыщенных жиров (жирных кислот) , которые снижают уровень вредного холестерина, не влияя на содержание полезной его разновидности, тем самым поддерживается нормальный баланс жизненно важных элементов в организме. Употребление масла способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.
Олеиновая кислота, содержащаяся в оливках, расщепляет холестерин в организме, укрепляет стенки кровеносных сосудов, делает их более эластичными. Линолиевая кислота способствует быстрому заживлению ран, улучшает координацию и зрение. Витамины A, D, E и K укрепляют костную ткань, мышцы и клетки стенок кишечника. Фенолы замедляют процесс старения и укрепляют иммунную систему.
Также оливковое масло способствует нормализации повышенного артериального давления, сокращению количества жировых клеток, участвующих в тромбообразовании, предупреждению дисфункции желчных путей, борьбе против свободных радикалов, приводящих к старению клеток и развитию онкологических заболеваний.
Оливковое масло - лучший друг нашей пищеварительной системы. Оно улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Говорят, что дюжина оливок перед едой - лучшая профилактика язвы желудка. Масло оказывает мягкое слабительное действие, а также рекомендуется при лечении геморроя. Тем, кто страдает запорами и нерегулярным стулом, хорошо с утра натощак выпивать чайную ложечку масла.
Оливковое масло используется в современной косметологии при изготовлении кремов и бальзамов для кожи и волос, мыла и т. д.
Чтобы обезопасить себя от подделок, полезно знать некоторые признаки качественного масла. Оно отличается нежным желто-зеленым цветом и приятным запахом с фруктово-травянистыми нотками. А еще в нем явно ощущается привкус свежих оливок.

Вот статья о его несомненной пользе: