Когда болит спина и шея, меньше всего хочется напрягаться, но многолетний опыт говорит, что физические упражнения - лучшее средство против хронической боли в спине. Эти упражнения не должны оказывать нагрузку на позвоночник, а только разрабатывать мышцы спины, не давайте им атрофироваться.
Отжимайтесь: ложитесь на пол на живот. Таз прижмите к полу и отжимайтесь на руках, изгибая спину, как будто пытаетесь поднять с пола плечи. Повторять это утром и днем.
Делайте полуподъем: раз уж вы на полу, перевернитесь на спину. Лежите плотно прижав обе стопы к полу, колени согнуты. Скрестите руки и положите ладони на плечи. Поднимите голову и плечи с пола так высоко, как только сможете, при этом низ спины прижимайте к полу. Оставайтесь в этом положении 1-2 секунды, повторите это упражнение ещё раз.
Плавайте на суше: ложитесь на живот и поднимите левую руку и правую ногу. Держите секунду, затем поменяйте руку и ногу, как будто плывете. Это укрепит низ спины.
Вот еще упражнение: лежа на животе руки вдоль тела. Прогнитесь в грудном отделе позвоночника старайтесь максимально поднять вверх голову и ноги.
Начните посещать бассейн. Плавание отличное упражнение для спины.
Крутите, педали стационарного велосипеда, садитесь прямо, не сутультесь.
Полезно висеть на перекладине.
При остеохондрозе шейного отдела:
Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи, повторите 3 раза по 5-7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 5-7 секунд.
Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь 3 раза по 7 секунд, затем правым виском на правую ладонь 3 раза по 7 секунд.
Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 7-10 раз.
Лягте на пол на скалку и попробуйте покататься на ней вперед- назад минут 15. Назавтра возможно будет больно повторить эту процедуру, но так и должно быть.
Прочее о здоровье и красоте
Как быстро вылечить остеохондроз
Вениамина Штокалюк
Спасибо!!!
срочно заняться спортом.
Вениамина Штокалюк
Каким видом спорта?
вылечить.. не получится!... а вот убрать симптомы и "забыть" на годы о его наличии можно...
Рецепт N1. Сельдерей:
1) 3-4 гр. измельченного корня сельдерея залить 1 л воды, настоять 8 часов, процедить. Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день.
2) 1 ст. ложку семян сельдерея заливают 2 стаканами остуженной кипяченой воды, настаивают 2 часа, процеживают. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Рецепт N2. Компресс из бадяги: при остеохондрозах, радикулите, "ревматических", невралгических болях смешать одну часть порошка БАДЯГИ с 30 частями растительного масла, натереть больное место, затем накрыть компрессной бумагой, сверху - теплым платком.
Рецепт N3. Сирень:
1) 2 столовые ложки измельченных свежих листьев сирени, 300 гр. сока редьки, 200 гр. меда и 100 гр. водки настоять сутки. Хорошо перемешать и втирать в больные места.
2) цветки сирени рыхло засыпать в пол-литровую бутылку до верха, залить 40% спиртом, настоять 21 день в темном месте, затем процедить. Принимают по 30 капель 3 раза в день до еды в течение 3 месяцев.
Рецепт N4. Компресс из желчи, камфорного масла, горького перца: 250 гр. медицинской желчи, 160 гр. камфорного масла и 2-3 стручка горького измельченного перца смешать, поместить в темную бутылку, закрыть пробкой, поставить в темное место на 7 дней. На ночь (при обострении болезни) сделать компресс: смочить мягкую холщовую ткань и приложить на больное место. Сверху закрыть калькой, ватой, платком шерстяным. Компресс держать от 2 до 6 часов. Ожога в основном не бывает, но следить за состоянием кожи надо.
Рецепт N5. Растирка масло, керосин, перец: 25 гр. подсолнечного масла, 250 гр. керосина, 5 стручков красного перца, перемолотого на мясорубке. Смешать, настоять в темноте 9 дней. Перед употреблением хорошо взбалтывать. Втирать на ночь.
Рецепт N6. Компресс на ночь: 50 гр. сока алоэ (1 часть) смешать со 100 гр. меда (2 части) и 150 гр. водки (3 части) .
Рецепт N3. Сирень:
Он не лечится. Можно только снять обострение и болевой синдром. Остеохондроз - это заболевание хрящей, когда они в кость перерождаются.
Основное - спорт, бассейн, массажи, гимнастики и тд
И меньше сидеть за кмпом. А если сидите - то делайте зарадку по 10-25 минут каждые 2 часа.
он не лечиться. можно только обострение снять. плавать надо.
Быстро никак. Только постепенно и долгими муторными физическими упражнениями. Быстро можно только снять острую боль.