В народной медицине семена льна назначают при кашле как отхаркивающее и противокашлевое средство. Они широко применяются в качестве слабительного средства при запорах, особенно при хронических колитах. Для этого 2 чайные ложки семян размельчают и разводят одним стаканом кипятка. Употребляют по 100-150 мл 2-3 раза день. Можно также 2 чайных ложки семян льна отварить в 300 мл воды, настаивать 10 минут, интенсивно взболтать, после чего процедить и принимать по 100 мл натощак при атонии кишечника. При хронических запорах также рекомендуется ежедневно на ночь принимать по 1 стакану непроцеженного настоя льняного семени (1 чайная ложка на стакан кипятка) . Настои и отвары всегда должны быть свежими.
Семя льна – сильнейший противопаразитарный продукт. Отвар семени льна губительно действует на все виды гельминтов, кроме аскаридов. Он также не оставляет в живых грибки, вирусы гепатита. Если к семени льна при приготовлении отвара добавить 1-2% от веса семени бутоны цветов и гвоздики, аскариды тоже будут убиты. Добавление сахара в отвар семени льна делает его неспособным уничтожить кандидов.
В народной медицине популярен компресс из льняного семени. Растёртое льняное семя помещают в мешочек из марли, который опускают примерно на 10 минут в горячую воду, а затем прикладывают горячим на больное место и держат, пока он не остынет. Таким образом лечат зубную боль, ишиас и ревматизм, лицевые невралгии, боли в животе, желчные колики, болезни мочевого пузыря и почек.
Порошок из семян льна применяется при ожогах и заболеваниях кожи. Кашица из семян льна применяется при лечении ран, кровоподтёков, трещин, фурункулов и т. д. Льняное семя, сваренное на молоке, прикладыв
ают как компресс для лечения пяточных шпор.
Слизь льняного семени – лучшее обволакивающее, смягчающее и противовоспалительное действие при заболеваниях пищеварительного тракта и дыхательных путей. Это лучший энтеросорбент, гемосорбент, иммуномодулятор.
Льняное масло обладает выраженными лечебно-профилактическими свойствами при нарушении жирового обмена, атеросклерозе, онкологических заболеваниях. Нормализует функции печени, щитовидной железы, кишечника желудка, повышает потенцию, обладает омолаживающим и ранозаживляющим действием.
Однако, льняное масло не может храниться долго, оно очень быстро прогоркает – уже через месяц. Поэтому, все-таки, самым надежным является употребление в пищу льняного семени. Особенно ценным является льняное семя, выращенное в экологически чистых зонах нашей страны. Исследования доказали: лучшим по всем критериям семенем является семя льна, выращенное в Алтайском крае. Правильный подход к выращиванию, идеальная обработка позволяют сохранить все самые ценные качества льняного семени как продукта, экологически чистого. Это лучшая форма, которая долго хранится и может быть использована при добавлении в каши, салаты, супы, творог, йогурт и другие пищевые продукты. Суточная норма потребления льняных семян человеком равна приблизительно 25 г. , а это – одна горсть семян, которая обеспечивает население полноценным витаминизированным питанием и лучшим средством для профилактики любого заболевания.
Прочее о здоровье и красоте
Семя льна. Как его принимать и какая от него польза?
Сильнейшее слабительной
принимать? Это не знаю. я им пользуюсь так- варю 2-3 мин. 2 чайных ложки семян в полстакана воды. процеживаю. этим киселем (загустеет) намачиваю чистые волосы и на бигуди. волосы долго держат локон (у меня волосы нормальные, но тонкие) , пышные и быстро растут.