Ядра грецких орехов и ореховое масло считаются диетическим продуктом. Их назначают при атеросклерозе, полезны они при заболеваниях печени и хронических колитах. В грецких орехах содержится большое количество железа, кобальта, меди и цинка. Поэтому их применяют для лечения и профилактики анемии.
Фосфор и кальций, содержащиеся в грецких орехах, необходимы беременным женщинам и маленьким детям (для профилактики рахита) . Используются орехи и для лечения гипертонии — в них много магния, обладающего сосудорасширяющим и мочегонным свойствами, калия, способного выводить из организма натрий и повышать мочеотделение, за счет чего происходит гипотензивный эффект.
Некоторые методы лечения гипертонии предписывают, употребление 100 г ядер грецкого ореха в день. Ядра орехов обладают хорошим желчегонным действием.
Но у некоторых людей, особенно у тех, у кого повышена чувствительность к растительному белку, после приема грецких орехов могут возникнуть аллергические реакции. Им орехи употреблять нельзя.
Ядра грецкого ореха вредны больным экземой, псориазом и нейродермитом. Прием даже небольшого их количества вызывает обострение заболеваний.
В любом случае, даже пожилым людям, которым особенно полезны ядра орехов, рекомендуют есть их вместе с изюмом или инжиром и, разумеется, в разумных количествах — не более 100 г в день.
Прочее о здоровье и красоте
Грецкие орехи можно есть без ограничения?
Всё хорошо в меру, пересыщение даже полезными веществами может принести вред !
Высококалорийные они. А йод в морепродуктах и морской капусте
нет. 5 штучек в день
Скорлупу, желательно, выплёвывать.
Нет. Поправиться от них можно
Света К
я не толстею)
Нет, нельзя. Любые орехи нельзя есть без ограничений.))
можно. они полезны
грецкие орехи полезны для потенции, и как у всего хорошего, тоже есть предел стойкости.
нет
2столовые ложки суточная норма.
Света К
это мало) я их ем и остановиться не могу)
2 штучки в день
ой
6 штук у день
хотя
7 максимум
а к чёрту все!
Я целую горсть съел, пойду писать завещание :D
ой
6 штук у день
хотя
7 максимум
а к чёрту все!
Насколько мне известно, не более 5-6 штук в день, но лучше проконсультироваться у лечашего врача, надеюсь за такую консультацию денег не возьмут. Здоровья вам!!!
Я съела уже штук 30. Что делать?
Нет так много не надо, а то лопнешь!!!)))
Конечно нельзя
кабздец) съедаю по 200 граммов очищенных орехов через день
походу можна