Прочее о здоровье и красоте
группа крови
в поликлинике есть консервированная кровь 1 и 2 группы. поступил больной с 4 группой. можно ли ему переливать 1 и 2 группу?почему?а если у него 3 группа?
Если Вы говорите, что он поступил с 4-й, а потом пишете а вдруг у него 3-я? Это что такое? Определитесь.
Раньше считалось что в четвертую можно лить кровь любой группы, а во вторую и третью - только первой и своей. Но сейчас льют строго по группам. Кроме того, огромное значение имеет РЕЗУС-ФАКТОР! Больным с отрицательным резус-фактором ни в коем случае нельзя переливать кровь доноров с положительным резус-фактором!
нет, переливается только одногруппная кровь, так как кроме групп есть ещё резус-фактор, фенотип, HLA-антиген.
В России согласно приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» разрешено переливание только одногруппной крови. И лишь по жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл (а этого может оказаться ничтожно мало, если учесть, что при сложной операции могут понадобиться для переливаний литров так 5...).
Я знаю, что если у человека 4-я положительная, то ему подойдет 1-я положительная, эта кровь подходит всем группам. Почему, сказать не могу. Давно учила биологию.
в четвертую группу можно переливать любую (универсальный реципиент) . в третью можно переливать только третью или первую.
В 4 группу крови можно переливать любую кровь а если у него 3 группа то 3 и 1 группу