Операцию мы с мужем сделали 12 лет назад и ни разу об этом не пожалели. Счастье от заново приобретенного зрения мучило первое время снами, в которых я опять якобы плохо видела. Плохое зрение в наследственность передалась и детям. Хотим и им по достижению 18 лет сделать такую операцию. Хотя от окулистов идет очень много негативной информации о неудачных случаях. Мы сами за себя не боялись, а за девочек некоторый страх все таки есть.
Мы были одними из первых, кто сделал лазерную операцию на глаза- вариант ФРК. Это первобытный способ был очень болезненным и долгозаживающим. Но мы и этому были рады. При ФРК на слизистую глаза делается насечка круглым ножом и пинцетом снимается. Потом делается непосредственно операция. Длительность ее на один глаз была 45 секунд. Лазером прижигаются неровности на поверхности раговицы. Запах идет, как от паленного мяса! Ты все это видишь и осязаешь, но не чувствуешь, так как до операции твой глаз местно обезболивают и фиксируют расширителем. Потом начинается сама боль. Обезболивающее теряет свою силу и веки при каждом моргании начинают травмировать оставшийся без защиты глаз. Для облегчения состояния нужно постоянно капать капли и закладывать за веки мазь. Операцию делают на каждый глаз с перерывом в 2 недели. Проверка через 3, 7, 10, 14, 30 дней. И в первые дня от сильной резкости больно глазам. Видна чуть ли не каждая пылинка. Но потом восстанавливается и нарастает слизистая оболочка и зрение становится нормальным. ЭТО ВСЕ ПРИ ФРК!! ! А при "Лазике" все происходит куда более гуманнее. Во первых слизистая не срезается вся. Ее оставляют и как крышку откидывают. После операции ее устанавливают на место и защищенный глаз уже не чувствует особой боли. Дискамфорт длится не более 2 часов. И во вторых, операцию делают сразу на оба глаза. Просто найдите клинику и врача с большим опытом работы.
Прочее о здоровье и красоте
Кто воспользовался методом лазерной коррекции зрения (Интраламеллярный кератомилез («Лазик»))? Поделитесь опытом...
Светлана Ващенко
Ой, спасибо Вам большое, за такой исчерпывающий ответ...А главное оптимистичный)
а я не хочу подставлять свои замученные склерлопластикой глазки под лазер, тк боюсь осложнений
Светлана Ващенко
Ну, а если бы Вы не были замучены склеропластикой???
я тоже хочу, сделать
Светлана Ващенко
Немного страшновато... Жаль, что Вы ещё не сделали...Так бы рассказали мне.