Самая сильная по создаваемому усилию мышца в организме человека — это жевательная мышца, на коренных зубах человека, которая развивает усилие до 72 кг. Она расположена в задней части челюсти. Жевательная мышца входит в группу мышц, обеспечивающих движение нижней челюсти при жевании. К жевательным мышцам относятся 4 мышцы: собственно жевательная (начинается от скуловой дуги и височной фасции; прикрепляется снаружи к углу нижней челюсти) , височная (начинается от височной кости и височной фасции; прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти) и лежащие глубже наружная и внутренняя крыловидные мышцы (начинаются от основной кости черепа и прикрепляются первая к шейке суставного отростка нижней челюсти, вторая — к внутренней поверхности угла нижней челюсти) .
Жевательная мышца, помимо жевательных движений, принимает участие вместе с мимическими мышцами в артикуляции речи, мимике и зевании. В жевании участвуют также некоторые мышцы шеи — подбородочно-подъязычная, челюстно-подъязычная, двубрюшная. Благодаря жевательным мышцам осуществляется процесс жевания в результате смещения нижней челюсти при их сокращении.
Жевательная мышца поднимает нижнюю челюсть. Она имеет форму неправильного прямоугольника и состоит из поверхностной части и глубокой части. Точкой начала поверхностной части являются передний и средний отделы скуловой дуги, а глубокой — средний и задний отделы скуловой дуги. Прикрепляются обе части мышцы на латеральной стороне ветви нижней челюсти по всей ее длине и к углу челюсти.
Прочее о здоровье и красоте
Самая сильная мшца в теле
Жевательные.
Язык.
тоже думаю, что язык
Челюстная!
Язык.
сердечная
Язык - самый частый, но не самый правильный ответ.
У человека в языке 16 мышц. Которая из них самая сильная? ;) Надпись в маршрутке не есть достоверный источник.
Методики сравнения силы разных мышц в организме, мне найти не удалось, в английской википедии, например, список такой:
- жевательный мускул (с точки зрения приложения силы в внешним объектам, в книге рекодов Гиннеса зафиксирован рекорд силы сжатия челюстей человека 4337 Н в течение 2 секунд, причина приложения такой силы не столько в самой мышце, сколько в строении челюсти)
- четырехглавая мышца бедра, большая ягодичная мышца (с точки зрения силы, прилагаемой в точках крепления к скелету)
- матка (сила мышцы на единицу собственного веса)
- сердечная мышца (с точки зрения продолжительной нагрузки и выполняемой в течение жизни работы, моментальная мощность не выдающаяся)
Выражение "язык - сильнейшая мышца" приводится в сборниках популярных фактов без уточнения, по какому признаку он сильнейший. Возможно, просто шутка такая.
сердце