Все солнцезащитные средства различаются по степени защиты кожи от ультрафиолетовых лучей спектра А (UVA) и В (UVB). SPF - солнцезащитный фактор. Обычно коэффициент колеблется в пределах 2 - 30. Чем он выше, тем дольше можно загорать без ущерба для здоровья. Если Вы умножите коэффициент защиты на 15-20 минут вы получите рекомендуемое время нахождения на солнце при использовании данного средства.
Выбирать препараты нужно в зависимости от естественной смуглости кожи: средства с SPF от 2 до 4 - для людей со смуглой от природы или уже загорелой кожей; средства с SPF от 5 до 10 - подойдут тем, кто загорает быстро и без ожогов, а также тем, кто зогорает уже несколько дней; средства с SPF от 11 до 30 (высокая степень защиты) - для людей с бледной или очень чувствительной кожей, а также для детей.
Место под солнцем смазывают кремом в три слоя.
Самая надежная защита от вредных лучей - крем-фильтр для загара. Выбирая подходящий флакон, нужно в первую очередь искать отметку UVA - UVB. Эти буквы означают, что крем защищает от ультрафиолетовых лучей обоих типов. Степень защиты (ее называют "фактором") обозначается цифрой. Ребенок получает ультрафиолета в три раза больше, чем взрослый. А защищаться от вредного излучения детский организм толком не умеет. Поэтому подрастающее поколение надо мазать кремом с высоким фактором защиты - 30. А малышам до трех лет вообще загорать нельзя. На солнце "кислоты" провоцируют ожог и раздражение. Кислый крем не поможет на пляже, а кефир - после. В жарких странах первые четыре дня нормальную кожу защищают кремом с фактором 20. Потом ослабляют защиту - до 7. Сэкономить на "факторах", купив один флакон вместо нескольких, не удастся: три слоя с фактором 10 не дадут эффекта на 30. Впрочем, в средней полосе и на юге России вполне достаточно недорогих отечественных кремов - с фактором от 2 до 6 Защитный состав начинает действовать не сразу. Чтобы избежать ожога, следует наносить крем на кожу за двадцать-тридцать минут до выхода на пляж. Точное "время разгона" должно быть указано в аннотации. Если на упаковке с автозагаром не указан состав - лучше не покупать. Если в инструкции написано, что крем водостойкий, еще не значит, что одного слоя хватает на целый пляжный день. Обновлять защиту придется после каждых двух-трех купаний. Кроме того, надо иметь в виду, что слой крема стирается песчинками и полотенцем. Обычный же крем смывается при первом же погружении.
Получить ровный красивый загар, используя только один крем - невозможно. В верхнем слое кожи много старых омертвевших клеток, которые отшелушиваются после солнечных ванн. Обнажается "новенькая" незагоревшая кожа. Чтобы не вернуться с пляжа пятнистым, перед походом на пляж надо удалить старые клетки кремом-эксфолиантом. Причем лучше использовать обычный крем - абразивный, на измельченных абрикосовых косточках. Новейшие эксфолианты с фруктовыми кислотами - не годятся. На солнце кислоты могут вызвать раздражение и даже ожог. Самый надежный крем-фильтр - водостойкий крем с пометкой UVA - UVB Традиционное снадобье от ожогов - кислое молоко - тоже не подходит: кефир - слишком кислый для "раненой" кожи, у которой и без того РН-баланс нарушен.
Прочее о здоровье и красоте
А какой фактор защиты самый сильный в креме для загара?
К исчерпывающему ответу strega solitaria, могу лишь добавить, что существуют
еще фото-блокаторы, с фактором 50 и 80. Но это, скорее, средства против загара.
Рекомендуются, как правило людям, с дерматологическими проблемами различного
характера.