Прочее о здоровье и красоте
Что можно сделать с засушенными лепестками роз?
По сентиментальности долго не выкидывала подаренные МЧ букеты и вот розочек скопилось много,лежат без дела...выбросить жалко,а применение не могу придумать! Подскажите...
Маска для любой кожи: 1 - 2 столовые ложки сухих лепестков роз, залить стаканом минеральной или кипячёной воды, настоять 30 минут, настой процедить. Развести в нём немного рисовой муки или геркулеса, чтобы получилась кашица. Держать 30 минут. смыть теплой водой.
Высушенные лепески роз измельчить в кофемолке для получения розовой муки. К чайной ложке муки, добавить ст. ложку сметаны или сливок,. . чайную ложку яичного белка, настоять 5 - 6 минут. Полученную смесь наложить на 20- 30 минут. Маска применяется при нормальной коже, питает и тонизирует.
Полстакана сухих лепестков роз залить доверху кипятком, закрыть и дать настояться сутки. Затем процедить и добавить на 200 г настоя столовую ложку глицирина или разведённого горячей водой сорбита ( для консервации) . Настоем рекомендуется протирать лицо и шею вместо умывания.
В эмалированную посуду всыпать стакан сухих лепесков роз и залить стаканом растительного масла, поставить на водяную баню на 2 часа. Полученное розовое масло процедить. Очищает, тонизирует, питает сухую и нормальную кожу.
Две столовые ложки лепестков, залить стаканом кипятка, настоять 20 30 минут, охладить и процедить. Можно использовать для орошения лица из пульверизатора, для протирания сухой кожи.
Лосьон для освежения жирной пористой кожи: смешать настой лепестков розы (60 мл) с 30 мл лимонного сока, 30 мл сока огурца, 10 - 20 мл водки и 10 мл глицирина.
Настой: две - три стол. ложки настоять в стакане кипятка. Используется для компрессов при вялой коже.
Для ухода за кожей рук: в равных пропорциях смешивается настой лепесков роз, глицерина и лимонный сок. Смазывать руки утром и вечером.
Евгения Зырянова
Надо же сколько полезного можно сделать для своей кожи из лепесточков! Спасибо!
в ванну наброай, они водой напитаются. и поплыла!