Прочее о здоровье и красоте
как самому наложить гипс без врачей чтоб правильно сросся палец на левой руке ???
я катался на сноуборде и упал на большой палец левой кисти он у меня не сильно болел но я не мог им шевелить потом прошли сутки и он у меня опух и посинел с двух сторон и теперь болит с легкими подергиваниями посоветуйте как мне самому наложить гипс правильно
Быстро и надежно - сходить в травмпункт, сделать рентген и там наложат ПРАВИЛЬНЫЙ гипс. Без пальца остаться не боитесь???
Только к доктору!! ! А то потом пожалеете!!!
к врачу! если начнется воспаление пожалеете что поиграли в хирурга.
Лечение в домашних условиях
Снимите все браслеты и кольца. Если возникает отек, то снятие драгоценностей может быть затруднено, что в свою очередь может привести к развитию других серьезных проблем, таких как сдавление нервов или ограничение тока крови. Смотрите изображение снимания застрявшего кольца.
Высвободите застрявший палец (или кисть) из предмета, такого как трубка, игрушка или банка.
Наложите шину на поврежденный участок, не пытаясь выпрямить травмированную конечность. Если появились признаки того, что повязка наложена слишком туго, например, чувство онемения, покалывания, усиление боли, отек или холодная кожа ниже наложенной шины, ослабьте ее.
Лечение в домашних условиях пораненного или вывихнутого пальца
Для облегчения боли и отека необходим отдых, лед, компресс и возвышенное положение.
Если у Вас нет сахарного диабета или заболевания периферических артерий, то Вы можете фиксировать свой пораненный или вывихнутый палец к рядом расположенному неповрежденному пальцу. При этом, перед тем как связать пальцы вместе, для того чтобы защитить кожу, между ними необходимо проложить мягкую прокладку, такую как войлок или пену. Для заживления может понадобиться такая иммобилизация пальцев на протяжении 2-4 недель. Если Ваш палец вследствие привязывания повредился еще больше, воспользуйтесь разделом «Проверьте свои симптомы» , для того чтобы снова проконтролировать свои симптомы. Предостережение: никогда не накладывайте повязку на палец, который находится в полностью выпрямленной позиции. Для правильного заживления палец должен быть слегка согнут и расслаблен.
Прекратите, измените или сделайте перерыв в занятиях теми видами деятельности, которые привели к повреждению.
Лечение в домашних условиях небольшого повреждения кисти или запястья
Лечение в домашних условиях поможет облегчить боль, отек и тугоподвижность.
Снимите все кольца, браслеты или любые другие украшения, которые Вы носите на пальце или запястье. Если отек усилиться, то снять их потом будет сложнее.
Если возможно, не двигайте поврежденной кистью или запястьем на протяжении первых 24 часов после повреждения. Уменьшить отек поможет эластическая повязка. Она также будет напоминать Вам, что поврежденную кисть или запястье необходимо оберегать. Поддержать травмированное запястье может помочь шина. Поговорите со своим доктором, если Вы считаете, что шина или повязки должны быть наложены более чем на 48-72 часов.
Легкий массаж или растирание поврежденной области могут облегчить боль и усилить ток крови. Если массаж травмированного участка вызывает боль, не делайте этого.
В первые 48 часов после повреждения избегайте того, что может усилить отек, например, горячего душа, горячей ванны, теплых компрессов или алкогольных напитков.
После 48-72 часов, если отек спал, приложите тепло и начните выполнять легкие упражнения с помощью влажного тепла, которые помогут восстановить и поддерживать гибкость. Некоторые эксперты рекомендуют перемежать лечение холодом и теплом.
Лечите волдыри.
Иммобилизация при помощи гипсовой повязки и шины
Если была наложена гипсовая или шинная повязка, необходимо следить, чтобы она оставалась сухой и стараться максимально двигать конечностью в привычном режиме, для того чтобы поддерживать мышечную силу и тонус. Ваш доктор даст Вам рекомендации относительно того, как ухаживать за гипсом или шиной.
Не курите, и не используйте другие продукты, которые содержат табак. Курение замедляет заживление, поскольку снижает кровоснабжение и отсрочивает восстановление тканей. Для получения более детальной информации читайте раздел «Прекращение табакокурения» .
Лечите волдыри.
Самому не получится...
Не шути. Обратись к врачу. Больнее уже точно не будет.