Прочее о здоровье и красоте
Средства от солнечных ожогов
Я недавно была в горах и загарела, даже обгорела, на солнце, теперь вся в жутких ожогах по всему телу. Лицо отекло, все болит, кожа отходит. А у меня начались экзамены и из дома не выходить само сабой не получается. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь быстро заживляющее, убирающее отеки и востанавливающее регенерацию кожи.
Есть противоожоговые спреи и эмульсии с маслом ши. Вот ещё несколько народных средств.
1. При солнечных ожогах хорошо помогают листья квашеной капусты или капустная кашица со взбитым яичным белком. Можно сделать маску из картофельного пюре со сметаной или сливками, она накладывается в теплом виде на 10-15 минут. На худой конец просто приложите на обожженные места сырой картофель или осторожно смажьте их мякотью арбуза или дыни - это поможет снять воспаление.
2. Крахмал и воду смешивают до образования пасты, которую накладывают на обожженные участки.
3. К обожженным местам прикладывайте холодный ромашковый чай, кусочки огурца или холодный черный чай.
4. Смазывать солнечный ожог соком клубники (земляники) , огурца или яблочным уксусом.
5. При солнечных ожогах на пораженные места накладывают следующую смесь: 2 столовые ложки касторового масла, 1 столовую ложку пищевой соды и щепотку соли.
6. Масло от солнечных ожогов: 6 столовых ложек оливкового масла, 3 столовые ложки яблочного уксуса, 1/2 столовой ложки йода, 10 капель масла лаванды. Все смешать и перелить в бутылку. Осторожно смазывать маслом место ожога.
7. Перед тем как пойти на пляж, смажьте кожу любым фотозащитным кремом, гелем или молочком. И не слишком долго находитесь на солнце. Загорать лучше утром до 11 часов и вечером после 16. Когда работаете на садовом участке, наденьте лёгкую, но закрытую одежду и обязательно покройте голову панамой или платком.
Если кожа всё же покраснела, положите на обожжённые места намоченное в холодной воде и отжатое полотенце. Вода, испаряясь, будет приятно холодить кожу и оказывать оздоровляющий эффект. Смажьте кожу одним из кремов после загара.
8. При сильном покраснении и отёке кожи рекомендуются примочки из 2-процентного раствора борной кислоты или настоев ромашки, шалфея, череды. Настой травы остудите, смочите им сложенную в 8 слоёв марлю, которой и покройте обожжённое место. Повторяйте процедуру дважды в день.
А вот стоять под холодным душем не следует: струи будут травмировать и без того пострадавшую кожу. Да и простудиться в такой ситуации недолго – защитные силы организма ослаблены ожогом.
Если на обожжённой коже образовались пузыри, поднялась температура, появился озноб – сразу вызывайте врача. И ни в коем случае не прокалывайте пузыри, чтобы не занести инфекцию.
Я Бепантен использую) до отёков не обгорала ни разу, а вот жжение, красноту, боль и шелушение отлично убирает.
Кефир.
Все молочное
Пантенол, бепантен.
Пантенол. Я сама на днях облилась кипятком=(((((( Купила пантенол.. очень помогает!!!
Кефир или сметана:)
нивея