Прочее о здоровье и красоте
вредно ли курить кальян? и он вреднее сигарет?
ппц тут пишут не вредней чем сигареты! кальян влажный дым следовательно он хуже оседает на легкие, чем простой сигарный сухой!!)))
Чтобы он торкнул нужно там курить коноплю ещё и с вином, а так эт клоунада. Конечно вредно.
Вредно так же, как и обычные сигареты.
Не вреднее, но суть та же. Я против любого курения.
Популярность кальяна каждый объясняет по-своему, а использует одинаково – на дружеских посиделках, за философской беседой и на встрече по случаю возвращения из очередного тура, где этот кальян собственно и был приобретен. Чаще всего, кальяны привозят из восточных стран, где он и был изобретен. Считается, что первые кальяны пришли к нам из Индии и были «сконструированы» из кокса, точнее его скорлупы. Следом кальяны появились в арабских странах, а в европейскую часть нашего континента их завезли только к концу 18-го века. Использовались они тогда, впрочем, как и сейчас, в качестве экзотического сувенира, но уже в 19-м веке стали использоваться именно для курения.
По определению кальян является трубкой со встроенным фильтром воды и чубуком. Если перевести это название с арабского, оно так и будет звучать – бутылка с водяной трубкой. Наполнителем для кальяна служит табак. Но не тот, которым набиты стандартные сигареты. Табак для кальяна не горит, т. к. он мокрый, а во время курения он просто усыхает. Соответственно и готовится кальянный табак иначе. После сушки и нарезки табачные листья вымачивают в вине либо соке, предварительно добавив к ним ароматизаторы либо травы.
Перед курением в колбу кальяна наливают жидкость, через которую затем пойдет дым. Здесь дым увлажняется, охлаждается и приобретает свой особенный аромат. Не секрет, что некоторые поклонники кальяна подмешивают в табак наркотические вещества, запрещенные для курения и продажи.
Производят кальяны из различных материалов, но в основном, из металла и стекла. Иногда они бывают деревянными или из камня. В любом случае, чаша под жидкость делается из стекла, причем цветного, а когда-то, богатые турки заказывали для себя кальяны с чашами из серебра или росписью, хрустальные. Металлические кальяны нередко покрыты чеканкой. Остальные составляющие кальяна – шланг и мундштук – выполнены также из самых разных материалов. Шланги делают из кожи, резины и фольги, мундштуки - из металла, дерева или оргстекла. Делают, надо заметить, кальяны только вручную.
Курильщики обычно кальяном не увлекаются. Его почитатели либо бросили курить, либо никогда не курили, причем они считают, что кальян - абсолютно безопасное увлечение. А ведь и в дыме кальяна есть никотин и такие же канцерогены, что и в сигаретном дыме, их просто немного меньше. Соответственно и вред здоровью наносится при курении кальяна абсолютно такой же. В первую очередь, он оказывает влияние на легкие и зубы, ведь жители России придумали свои «рецепты» и стали наливать в кальян не воду, и спиртосодержащие напитки.
Не вреднее но, сигареты влияют на все, а кальян очень сильно действует на сердце!