Кальян (бонг, наргиле, хукка, шиша). С помощью этой курительной трубки человек вдыхает табачный дым, предварительно пропущенный через воду. Однако это не снижает количество токсинов и канцерогенов, попадающих в легкие.
Влияние на здоровье.
По заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является безвредной альтернативой сигаретам. Вдыхаемый дым содержит токсические вещества, приводящие к раку легких, заболеваниям сердца, и другим заболеваниям.
Уровень никотина в моче после выкуривания средней дозы кальяна повышается в 73 раза, котинина — в 4 раза, табачных нитрозаминов, которые могут вызвать рак лёгких и поджелудочной железы, — в 2 раза, увеличивается также содержание продуктов распада бензола и акролеина, которые могут вызывать раковые и респираторные заболевания.
Однако большинство популярных представлений о вреде кальяна являются мифами. К примеру, «за один час курения кальяна человек вдыхает в 100—200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты». Развенчание мифа состоит в том, что количество дыма не является показателем токсичности; кальянный дым состоит преимущественно из паров глицерина и воды, по набору компонентов он значительно проще сигаретного — 142 компонента в случае кальянного дыма против 4700 компонентов в случае сигаретного, а температура формирования кальянного дыма — на сотни градусов ниже, чем сигаретного.
О содержании угарного газа: в 1000 мл кальянного дыма содержится 1,79 мг CO; за одну сессию курения кальяна делается в общей сложности порядка 100 затяжек (при этом в курении обычно принимают участие несколько курильщиков). Итого, при курении кальяна за всю сессию вдыхается 179 мг угарного газа. Согласно тем же исследованиям, количество CO при выкуривании одной сигареты составляет 11,66 мг.
Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке различных заболеваний, таких как герпес и гепатит.
Прочее о здоровье и красоте
если бросил курить сигареты можно ли курить кальян?
Ну уж нет! Бросил, значит, бросил....
А если бросишь кальян то начнешь курить бамбук. Так получается. Кури сразу бамбук!!
а на хера
Бросил так бросил и никаких кальянов - снова попадешь в табачную зависимость
А смысл? Кальян еще вреднее...)) Что курить бросил - молодец!
Если побаловаться то можно иногда, смотри чтоб никотина 0 было иначе опять подсядешь на сиги