Прочее о здоровье и красоте

Очки или линзы? (Ответ жду от тех, у кого плохое зрение)?

И у очков, и у линз есть свои "плюсы" и "минусы".
Линзы, конечно, удобнее: не запотевают, не жмут на переносицу, не сваливаются, не ломаются и не разбиваются, да и не видны. И коррекцию зрения линзы могут давать лучше, чем очки.
Но уход за ними сложнее, чем за очками, нужны специальные средства, по неосторожности линзу можно поцарапать или потерять; да и надевать и снимать линзы сложнее, чем очки, в "полевых" условиях (в дороге, например) это может быть проблематично, и, хотя есть линзы длительного ношения, в которых можно спать, не снимая, несколько дней, но всё же врачи рекомендуют делать это только в крайних случаях, чтобы ночью глаза отдыхали. Глаза могут уставать от линз, может быть даже раздражение - всё индивидуально, в некоторых случаях линзы могут даже просто "не подойти" Вам, это зависит от особенностей Вашего диагноза.
Я дважды пыталась носить линзы. В 14 лет мне подобрали наши, советские, они, в отличие от очков, давали коррекцию (очки мне вообще подобрать не могли из-за катаракты) , но я смогла проносить их всего 3 месяца, потом начались сильные рези в глазах, и от линз пришлось отказаться. В 20 лет мне удалили хрусталики (иначе удалить катаракту тогда было нельзя) , и появилась коррекция в очках, но понадобились 2 пары очков - для близи и для дали. Поэтому через несколько лет я попыталась снова носить линзы, мне подобрали хорошие немецкие, длительного ношения, они были гораздо удобнее, но и их я смогла носить всего около года, потом опять появилось ощущение инородного тела в глазах. К тому же, у меня нистагм ("бегают" глаза) , поэтому проблематично было надевать линзы, не всегда с первого раза получалось надеть линзу, иногда тратила на процедуру минут 15-20. Так что решила больше не экспериментировать и теперь ношу очки.
А вот моя знакомая носит то очки, то линзы (по ситуации).
Alinka ..
Лучший ответ
Елена Куркова Добрый день! Ношу и очки и линзы, так как постоянно линзы носить нельзя, глазам нужен отдых.
Очки и линзы покупаю тут http://spb.ochkov.net
очки!
&E
"elena" Elena
Очки ношу. Их у меня много, можно подобрать под одежду или под настроение. Линзы пробовала - не пошли, синдром "сухого глаза".
Ю.
Юра ...
дома в очках, на улице в линзах. . но линзы натирают под конец дня сильно. .

очки дома обязательны, поверьте.
очки
Смотря какое у вас зрение. Если очень плохе, тогда линзы, они удобнее. А если легкая близорукость, лучше очки. Слизистая пересыхает - это одно, но у всех по-разному. Я 8 лет линзы ношу, а до сих пор мучаюсь, дискомфорт все время. А жалею не по этой причине вовсе. Линзы не будешь ведь снимать-надевать туда-сюда бесконечно, их подолгу носят, часов по 10-12. У меня было -3, когда я очки надела. По работе пришлось. А потом из-за очков была объектом насмешек, вечно их все мерили, прятали и т. п. Я стала стесняться и купила линзы. Глазная мышца тут же расслабилась и перестала работать. Еще бы! По 12 часов каждый день за нее линзы работают! Спустя 2 года стало -7!!!!И к тому же я только по квартире без линз могу теперь передвигаться. А на улице вообще ничего без них не вижу. Мне знакомая окулист тоже говорила, что глазная мышца при ношении линз атрофироваться начинает. Так что если можете в очках, если не больше -3,5 или +3,5, лучше оставьте очки только при необходимости. И старайтесь напрягать изредка зрение, чтоб мышца работала. Не повторите мою ошибку!
Анна Орёл
Большинство окулистов - в очках, а не в линзах. Потому что так безопаснее для глаз и мороки меньше.)
на улице точняк линзы - очень удобно: не потеют, не пачкаются, не съезжают. Но не больше 8-9 часов-это уже тяжело, дома надо на очки менять
линзы стоит одевать, если вы собираетесь идти на тренировку в спортзал, на свидание, на праздник, ответственные мероприятия. В противном случае стоит носить очки, так как ношение контактных линз - это большой стресс для слизистой оболочки глаза: она пересыхает. Конечно же ощущение полного здоровья, которое дают контактные линзы ни с чем не сравнимо, но всё же.. .

Однако существуют линзы для повседневного ношения, выполненные из ультра мягких материалов, которые обладают повышенной газопроницаемостью и, как следствие, позволяют носить их в течение месяца, а то и больше безо всякого вреда, оставляя лишь потребность периодически смазывать их специальными каплями.

Всё зависит от ваших убеждений, размеров кошелька, потребностей.
Opticlub –окажет необходимую консультацию по любому интересующему вопросу, быстро и качественно, а главное не выходя из дома или офиса. Каждый клиент получит точный и развернутый ответ, на интересующий его вопрос.
Люююдиии, зрение реально восстановить при помощи методики Бейтса. Даже остигматизм и косоглазие. Ни один офтальмолог Вам этого не скажет - это их хлеб. Не стала бы писать, если бы на себе не проверила. "Подсев" на очки, а тем более линзы (я 2 года назад, соблюдая все возможные меры предосторожности, умудрилась инфецировать глаз контактными линзами, когда иммунитет был ослаблен, переросло в хроническую форму пока 3 разных врача выписывали капельки и мази) зрение будет все равно ухудшаться. Глаз перестает функционировать полноценно. Очки, контактные линзы - это костыли для глаз.
Vip_ Nazeka
Alinka .. Согласна с Вами. Если бы у меня была только миопия, никогда бы не пользовалась ни очками, ни линзами. Но у меня целый "букет", и из-за катаракты пришлось удалить оба хрусталика((( И теперь очки заменяют мне удалённые хрусталики, а на оперированные глаза подобные методики действуют значительно хуже. Хотя несколько лет назад ходила на курсы, занималась по методике, теперь могу дома кое-что делать без очков, но чтение, телевизор, компьютер, мелкая работа, улица - это, увы, требует "костылей".