Прочее о здоровье и красоте

не получается одеть линзы

Как устанавливать линзы

• Выработайте привычку всегда надевать и снимать линзу, начиная с
какого-нибудь одного глаза.
• Осмотрите линзу и убедитесь, что на ней нет разрывов, трещинок и
других видимых дефектов. Если линза кажется вам поврежденной, то не
используйте ее.
• Убедитесь в том, что линза не вывернута наизнанку. Для этого положите линзу на подушечку указательного пальца и рассмотрите ее в профиль. По форме она должна напоминать чашечку. Если края выгибаются наружу и линза больше похожа на блюдце, значит, она вывернута внутренней поверхностью наружу.
• При необходимости перед установкой линзу можно промыть свежим раствором.

Для примера опишем последовательность действий, совершаемых при
надевании линзы на правый глаз:
1. Поместите линзу на кончик указательного пальца правой руки;
2. Посмотрите вверх и задержите взгляд в этом положении. Указательным
или средним пальцем левой руки придержите верхнее веко, чтобы избежать
рефлекторного моргания;
3. Поместите средний палец правой руки вблизи линии ресниц нижнего века и оттяните нижнее веко вниз;
4. Всё время глядя вверх, осторожно поместите линзу на белковую часть
глазного яблока;
5. Уберите указательный палец от линзы и отпустите нижнее веко;
6. Для точной посадки линзы отпустите верхнее веко и опустите глаза
вниз, а затем поочередно посмотрите вверх, вниз, вправо и влево;
7. На короткое время прикройте глаза для образования слёзной плёнки.
8. Повторите все манипуляции при установке линзы на левый глаз,
соответственно меняя руки.
Внимание! Если после установки линзы вы видите нечетко, то это может
быть вызвано, например, тем, что линза установлена не по центру
роговицы. В этом случае следуйте приведённым выше указаниям. Если линза находится в правильном положении, то для выявления причины замутнённого зрения линзу необходимо снять и проверить:
• Может быть, линза испачкана. Тогда выбросьте ее и установите новую.
• Может быть линза установлена не на тот глаз.

Если данный способ Вам не подходит, обратитесь к офтальмологу, он порекомендует Вам другие способы.

Как снимать линзы
Всегда снимайте сначала ту линзу, которую первой надевали. Прежде чем
снимать линзу, тщательно вымойте руки и соблюдайте остальные правила
гигиены. Снимать линзы можно разными способами, для примера опишем
«Метод щипка» .
1. Посмотрите вверх, не изменяя положения головы;
2. Оттяните вниз нижнее веко;
3. Поставьте кончик указательного пальца на линзу и скользящим движением сместите линзу вниз на склеру;
4. Осторожно сожмите линзу между указательным и большим пальцами и
снимите её;
5. Поместите линзу в контейнер с раствором;
6. Проделайте те же манипуляции с линзой на другом глазу.

С уважением Александр ochkov.net
Ekaterina Kyz"mina)
Лучший ответ
Поначалу тяжело. Я левой рукой указательным и средним пальцем растягиваю верхнее и нижнее веко. А на указательном пальце правой руки у меня линза. Убедись, что она у тебя правильно выгнута и прикладывай к глазу, только одновременно всей поверхностью линзы, иначе сморгнешь ее.
Ludmila Kozlovskaea
это из серии помаги себе сам)))
Irma Efremidze
когда линзу одеваешь, смотри вверх, а линзу клади под оттянутое нижнее веко кнутри глаза, потом плавно его закрой и она на место сама встанет!
Посмотри правильной ли стороной одеваешь, потом раскрой пошире глаз и толкай аккуратно ее на глаз, главно не бойся.
Oksana Grigorova