Прочее о здоровье и красоте

ужасно натёрла мозоль на ноге, появился пузырёк с жидкостью на весь мизинчик. что сделать?

1)Стерильной иголкой проколоть
2)Дать жидкости оттуда вытечь
3)Смазать перекисью/зеленкой/чем-нибудь обеззараживающим (хоть спиртом)
4)Налепить пластырь
Неужели впервые мозоль в жизни?
Римма Старцева
Лучший ответ
Света Кононська такая-да,она просто на весь палец.если раньше я не замечала эти пузырьки и ничего не делала,и если случайно лопались,даже не чувствовала. думаю в этот раз будет или боль или заражение.
только менять пластырь. а то вообще обувь не оденете
Juliya Golubeva
Водянистые пузыри, следует аккуратно проколоть продезинфицированной иголкой, а затем тщательно обработать спиртом, метиленовой синькой или бриллиантовой зеленью. Лучше, если кожа над пузырем не сорвется, но если это произошло, то мокнущую поверхность нужно обработать дезинфицирующими средствами, а затем наложить стерильную повязку или бактерицидный пластырь. При обширных пузырях или нагноениях следует обратиться к врачу-дерматологу.
Поверхностные сухие мозоли сначала размягчают с помощью ножных ванн с добавлением небольшого количества нашатырного спирта или питьевой соды и затем удаляют с помощью пемзы.

Прежде, чем приступать к удалению старых мозолей, лучше всего посоветоваться с врачом, который поможет поставить точный диагноз.
Дело в том, мозоли могут быть следствием грибковой инфекции, а иногда мы можем принять за потертость подошвенные бородавки, которые вызываются вирусами и потому легко разносятся по ногам. В этих случаях врач назначит специфическое лечение.

Для борьбы с подошвенным кератозом (твердыми сухими мозолями) так же потребуется время - справиться с ними за один сеанс, как правило, не удается. Кроме лечения в косметологической клинике, вам придется строго соблюдать все указания врача и проделывать дома процедуры по размягчению ороговевшего кожного слоя.
Самое простое - сделать мыльно-содовую ванночку, в которую для дезинфекции можно добавить слабый раствор марганцовки.
Не так давно для удаления сухих мозолей, в том числе и "стержневых", то есть имеющих глубоко уходящий в кожу твердый стержень, стали применять метод инструментального лечения.

Народные рецепты

Народные целители с успехом используют свежий сок или кашицу из чеснока (этим составом мозоль аккуратно смазывают три раза в день, повторяя процедуру 10-15 раз) и сырой картофель, очищенный от кожуры и натертый на мелкой терке. Картофельную повязку меняют каждые два часа.
Можно протирать мозоль кусочком свежего помидора или томатной пастой, но только не кетчупом, смазывать их свежим соком одуванчика или чистотела.
Другой распространенный рецепт: распарив ногу перед сном, привязать к мозоли корку лимона с мякотью. В течение 2-3 дней процедуру повторять, после чего опять распарить ногу и аккуратно снять мозоль.
Ирина
Татьяна Тростина вы чтос сума сошли -чеснок нельзя он ожог ещё добавит вы хоть вопрос прочитали?у неё не натоптыш а потёртость
иголкой лопни и выдави то что внутри, к утру все в норме должно быть, я занимаюсь воркаутом поэтому мозоли знакомая тема)
Елена Беккер
не в коем случае не протыкай! просто бинтик аккуратно привяжи и всё
главное не трогайте, ОН ПРОЙДЕТ, ЕСЛИ РАСКОВЫРЯЕТЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ЖЖЕЧЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ И ИНФЕКЦИЯ МОЖЕТ ПОПАСТЬ
Света Кононська если не лопнуть,я не смогу завтра обувь одеть,всё равно сам лопнет)
лично я прокалываю сам пузырёк, чтобы жидкость вытекла, затем смазываю карандашом "чайное дерево"....проходит быстро)))
главное не пробыть мозоль. через пару дней и следа не будет .
нетрогать