Прочее о здоровье и красоте
как правильно надо вытаскивать клеща в походных условиях. олш
Капнуть масла или водки сам вылезет. Где-то читал про такой народный способ.
За задницу-собаку! Потом водивкой обеззаразить! И все дела!
Можно поднести зажигалку или головешку, от жара сам вылезит.
если нет подсолнечного масла и никакой возможности попасть на приём ко врачу - выкручивать как болтик по часовой стрелке. Но всё равно есть риск оставить в теле лапку или голову, что может привести к воспалению и другим, более серьёзным осложнениям.
После укуса клеща, даже при успешном его извлечении в походных или домашних условиях - в обязательном порядке показаться врачу, чтобы сделать прививку против энцифолита!
лучше не трогать, сразу к врачу (любому) , или ждать пока насытится. . сочувствую, но ловкость рук в данном вопросе приходит с опытом, учтите, сам не отвалится пока не наестся до отвала.. . лучше ходить в поход с профессионалом, в вашем случае не экспериментировать и срочно найти деревенскую бабулечку.. . но лучше, если она все же окажется дипломированным специалистом (см. начало)
... масло и водка не спасут... от жара только погибнет оставив под кожей очаг инфекции - головку, впрочем, и неумелое извлечение по часовой приведет к тому же результату...
Вообще читала что накалить иглу и прижечь его и он вылезет. Но сама я мазала обильно маслом подсолнечным, можно другим, и крутила его по часовой. Обязательно надо к врачу. Поставить прививку.