Прочее о здоровье и красоте

как избавится от мазоли (не водяная) на большом пальце ноги

Как избавиться от мозолей на ногах?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) Яйцо помогает избавиться от мазолей на стопах; от сухих мазолей; Разбейте скорлупу и отделите от скорлупы белую пленочку. Влажной стороной наложите на волдырь. Она приклеивается по мере подсыхания, жжение прекращается сразу, а через два дня все проходит.
- Одуванчик - хорошее средство для лечения сухих мозолей на ногах и руках, его белый сок способен очень эффективно размягчать грубые участки кожи, не вредя при этом окружающей коже. Сделайте срез на стебле и нанесите выступивший сок на мозоль, при необходимости срезы возобновляйте. Важно, чтобы одуванчик был сорван с период цветения, когда головки желтые.

Прополис избавит от мозоли. Если мозоль плотная и болит, после ванночки для ног, разомните в руках прополис и приложите к мозоли, закрепив пластырем. Носите пластырь три дня. Сделав опять ванночку, аккуратно потрите мозоль, она должна уже немного сходить. Процедуру с прополисом повторите до полного избавления от мозоли.

- Сосновая смола как эффективное средство от сухих мозолей. Распарьте ноги, вытрите и густо нанесите на мозоли сосновую или другую хвойную смолу. Обмотайте ноги бинтом в местах аппликаций и наденьте чистые теплые носки. Процедура длится сутки. На следующий день помойте ноги с мылом, снова распарьте их в ванночке и нанесите смолу прежним способом. Продолжайте процедуры 10 дней и мозоли пройдут.

- Хлеб и уксус помогут от застарелой мозоли. Перед сном влить в хлебный мякиш несколько капель уксусной эссенции и хорошо размять ложкой. Приложить к мозоли и закрепить пластырем. Через несколько часов эссенция проникнет в ткани и даст знать о себе резкой болью. Нарост набухнет, а кожа вокруг покраснеет. Это означает, что мозоль скоро отойдет вместе с омертвевшим участком кожи. Утром мякиш снять, а кожу хорошо промыть. Через 6 дней мозоль исчезнет.

- Помидор - простое и эффективное средство для лечения мозолей. Натрите на терке один помидор, положите в кружку и немного попарьте на слабом огне около пяти минут. Полученную кашицу нужно нанести на марлевую салфетку, после чего приложить к мозоли и прикрыть клеенкой и пластырем. Процедура абсолютно безопасна, ее можно повторять дважды в день по 2 часа, две недели подряд. Если вам совсем не хочется ничего готовить, можно просто прикладывать к мозоли кружок свежего помидора, но в этом случае нужно будет через два часа его поменять на новый, и повторить процедуру вечером.

- Луковая шелуха избавит от мозоли. Луковую шелуху с одной луковицы сложите в банку, залейте 3 ст. лож. столового уксуса. Оставьте настаиваться на две недели, затем слегка отожмите шелуху, на ночь приложите к мозоли и забинтуйте. Кожу вокруг мозоли предварительно смажьте жирным кремом. Утром, распарив ноги, удалите мозоль.

- Чернослив или инжир эффективно избавят от мозоли. Прикладывать к мозоли разваренный чернослив или инжир на ночь, забинтовав ногу. Делать так до тех пор, пока мозоль не снимется пемзой полностью.

- Растительное масло и хлеб избавят от мозоли. После мытья ног перед сном, помассируйте их и смажьте растительным маслом или раствором витамина Е. Уже через 4 дня мозоли начнут смягчаться и постепенно исчезать, если вы будете проделывать эту процедуру регулярно. А также после ванны следует накладывать на мозоль хлебный мякиш, смоченный предварительно в уксусе.

- Толстянка или денежное дерево поможет избавиться от мозоли. С листа толстянки, размером чуть больше мозоли, снять кожицу, прикрепить мякотью к больному месту пластырем и держать 1,5 часа. Результат будет после пяти процедур.
Екатерина ***
Лучший ответ
Горячую ванночку для ног с содой и растворенным хоз. мылом. Минут 10-15.Затем ногу протереть и мозоль на пальчике аккуратно обработать либо ножом либо бритовкой. Можно смазать кремом. И процедуру повторять до тех пор в течении нескольких дней пока мозольку полностью не удалите.
Мозоли на стопах ног образуются при длительном механическом воздействии или трении чаще всего у тех, кто носит неудобную, тесную или слишком свободную обувь.

Проще предупредить образование мозолей, чем от них избавиться. Старайтесь покупать удобную, соответствующую размеру ноги обувь. Выбирая новую пару туфель, сапог, ботинок, примеряйте ее стоя, походите взад-вперед, стопа расправится (разница в ширине стопы у человека в положении сидя и стоя составляет около сантиметра) , и вы почувствуете, подходит ли вам эта пара обуви. Если обувь правильно подобрана, в ней можно пошевелить пальцами.

Появлению мозолей способствует плохой уход за кожей ног, их повышенная потливость. Поэтому ежедневно мойте ноги теплой водой с мылом и, хорошо осушив, втирайте в кожу стоп жирный крем, содержащий витамины . Каждый день меняйте чулки и носки. Если потливость усилена, после мытья подержите ноги в течение 10-15 минут в растворе марганцовокислого калия (розового цвета) или в растворе формалина (1 чайная ложка на 1-2 литра воды) . Можно использовать и растительные отвары: 1 столовую ложку смеси листьев рябины, календулы и полыни заварите стаканом кипятка и держите в течение 20 минут на слабом огне. В воду для ножной ванны добавляют и отвар ромашки, коры дуба или ивы. Готовят его так: 200 граммов растительного сырья заливают литром воды и после закипания держат на слабом огне 15-20 минут. 1 столовую ложку полученного отвара добавляют на 1-2 литра воды.

После ванны, тщательно вытерев стопы, смажьте их 1-процентным таниновым спиртом или пастой Теймурова, содержащей борную и салициловую кислоты, уротропин, тальк и другие компоненты, уменьшающие потливость; можно протереть ноги лосьоном «Гигиена» или «Формидрон» . Эту процедуру делают 3-4 дня.

Ежедневное в течение 7-14 дней смазывание ног 1-2 процентным раствором салициловой кислоты также уменьшает потливость. Если ноги очень потеют, лучше всего на ночь 5-6 дней подряд» присыпать кожу стоп и межпальцевых промежутков порошком, содержащим 50 процентов уротропина и 50 процентов талька.

Чтобы избавиться от мозолей, сначала надо их размягчить. Сделайте горячую (40 градусов) ножную ванну, лучше мыльно-содовую (чайная ложка питьевой соды на литр воды) . После такой обработки наложите на мозоль мозольный пластырь или смажьте ее мозольной жидкостью.

Размягчению мозоли способствует также согревающий компресс с хозяйственным мылом: на мозоль положите кусочек мыла, покройте полиэтиленом и завяжите бинтом. Вместо мыла можно использовать сырой картофель. Очистите его от кожуры и натрите на терке. Картофельную кашицу нанесите на марлю, сложенную в 2-3 слоя, покройте ею мозоль и завяжите бинтом. Можно прикладывать к мозоли и кашицу из сырого репчатого лука, лист алоэ. Чтобы не повредить окружающую здоровую кожу, эти средства накладывайте только на мозоль. Кожу вокруг мозоли смажьте вазели­ном или заклейте липким пластырем.

Примерно через сутки размеченный роговой слой осторожно, стараясь не поранить кожу, соскоблите чистым ножом, ножницами, протертыми водкой или одеколоном, или пемзой. А затем нанесите на кожу питательный крем («Восторг» , «Атласный» ) или крем для ног «Эффект» .

Если мозоль все же осталась, процедуру повторите несколько раз.