Прочее о здоровье и красоте
Выпирающая косточка на большом пальце ноги - это всегда вальгусная деформация стопы, или может быть что-то еще?
Слышал, что это может быть какой-то нарост или хрящ, который может рассосаться под действием народных методов, типа ванночек, сеточки йода, и так далее. Есть такое, или это все бред про нарост и народное лечение? Есть кто, кому реально помогло?
Здравствуйте!
Если бы Вы фото приложили, было бы понятнее о чём речь) Но если мы говорим о вальгусном отклонении первого пальца стопы (как раз из за подвывиха в суставе и возникает разрастание костно-хрящевых остеофитов - шишка), то причиной этому поперечное плоскостопие - это снижение высоты поперечного свода стопы, за счёт чего стопа становиться шире, а первый и пятый пальцы, фиксированные на сухожильях мышц остаются на месте и таким образом относительно отклоняются кнаружи или кнутри соответственно. Просто первый палец чаще видно.
Вылечить консервативно эту проблему невозможно, что бы не утверждали различные всплывающие окна в сети. Но можно добиться того, что Ваша шишка не будет дальше расти. Для этого надо осуществить подбор ортопедических стелек с поддержкой поперечного свода стопы и носить их максимальное количество времени. Силиконовые межпальцевые корректоры также желательно использовать.
Если бы у Вас была подагра или другие варианты артритов, то первой бы жалобой с Вашей стороны скорее бы были бы жалобы на боль. Артроз также может иметь место, но это патология относительно нечастая в изолированном варианте и для её исключения надо сделать рентгеновский снимок.
Настойки и растирания не помогают!)
Здоровья Вам и удачи!
replaced.ru
Настойки и растирания не помогают!)
Здоровья Вам и удачи!
replaced.ru
Это подагра может быть, артроз. Но при любом из этих заболеваний ванночки и сеточки не помогут.
Ира Адамчук
хорошо, а что, кроме операции?
Фариза Кенжебек Кызы
МОЖЕТ БЫТЬ ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ В СУСТАВЕ. чТО ИМЕННО ТАМ, НАВЕРНО. СНИМОК ПОКАЖЕТ. у МЕНЯ СОЛИ. я КАК-ТО СЛУЧАЙНО СДЕЛАЛА НАСТОЙКУ БАГУЛЬНИКА БОЛОТНОГО. еЙ СОВЕТУЮТ НАТИРАТЬ СУСТАВЫ С СОЛЯМИ. А В ПРОСТО В НАСТОЕ ТРАВЫ ПАРИТЬ НОГИ ПРИ ГИПЕРТОНИИ. у МЕНЯ КАК ДАВЛЕНИЕ ПОВЫШАЕТСЯ. ТАК ЭТОТ СУСТАВ БОЛИТ. Я БЕРУ ТРЯПОЧКУ. СМАЧИВАЮ НАСТОЙКОЙ (настойкой называется настаивание на водке или спирте). оборачиваю пальцы на ноге. сверху пищевую плёнку. надеваю носки. Помогает сразу и от давления и сустав не болит и не так сильно выпирает.
Свекровь делала йодную сетку, так только кожу обожгла, а эффекта то ноль. И я ей говорю, что нужно ее лечить, знаю что нужно индививидуальные ортопедические стельки, носить тапочки ортопед, делать упражнения специальные, кинезио заниматься, очень эффективно помогает ударно-волновая терапия с этой проблемой. Знаю в Киеве хорошую ортопедическую клинику CRB Clinic, их профиль лечения - это косточка на ноге. Планируем туда свекровь отправить лечиться.
Есть способ решить такую проблему с помощью специальной насадки. Реально помагает, вот https://shopping-gid.info/tovary-dlya-zdorovya/valgusnaya-deformatsiya-stopy-lechenie-bez-operatsii-s-valguflex/