Во время сжатия сердечной мышцы происходит выброс крови в сосуды. В этот момент кровь начинает давить на стенки сосудов, создавая систолическое давление. Потом стенки сосудов (они же эластичные) расширяются под действием этого давления, и давление начинает снижаться. Но у стенок сосудов тоже есть мышечная ткань, которая в ответ на расширение "напрягается", создавая диастолическое давление. 120/80 мм. рт. ст. -из этого 120 - систолическое, а 80 - диастолическое. В норме разница между систолическим и диастолическим - 40 мм. рт. ст. Если разница увеличивается, значит проблема с эластичностью стенок сосудов (аневризмы и все такое) , то есть сосуды расширяются при наполнении кровью, а сокращаться не торопятся, а сердечко проталкивать само всю кровь не может... .
Хорошо бы рисуночками эту минилекцию сопровождать, да лень. Надеюсь, понятно изложила. А нужно оно для того, чтобы кровь по сосудам двигалась. Вот представьте водопровод, по которому вы воду получаете в ванной. если бы в трубах не было давление, как бы вода до вас дошла?
Прочее о здоровье и красоте
а что такое давление у человека, вобще для чего оно и откуда оно берётся?
Давление- это сила, с которой сердце качает кровь по сосудам
мне тоже интересен этот вопрос, но всегда мне отвечают одно и тоже -не знаешь? ну, дай Бог тебе этого и не знать!!
Попей с моё - узнаешь...
Вопрос поставлен не правильно- давленние какое-низкое нормальное высокое и где- крови мочи спинномозговой
жидкости и т д
всмысле? ?
сердце - это насос, который качает кровь по нашему телу, с силой (т. е. с давлением)
ну отсюда и давление