Прочее о здоровье и красоте

Пигментные пятна на лице, что делать? какю мазь,крем посоветуете?

Inna Zahorodna
Можно попробовать избавиться от пигментных пятен в домашних условиях. Если уж они и не пропадут совсем, то станут намного менее яркими и заметными.
Как убрать пигментные пятна в домашних условиях?
Издавна, для отбеливания кожи лица, применялся лимонный сок (внимание!! ! нельзя его заменять лимонной кислотой!!!) . Разбавьте лимонный сок с кипяченой водой в соотношении 1 к 10 и протирайте лицо полученной смесью (лучше всего это делать вечером) .
Хороший отбеливающий эффект дает огуречная маска: натрите на мелкой терке огурец, получившуюся огуречную кашицу нанесите на лицо как маску, через 10-15 минут смойте чуть теплой водой.
Сделать пигментные пятна на лице менее заметными помогут протирания кислым молоком, кефиром, разбавленной перекисью водорода. Хороший эффект достигается и при двукратном (утром и вечером) обрабатывании пигментных пятен соком смородины, соком петрушки или соком калины.
Еще один народный метод избавления от пигментных пятен, знакомый еще нашим бабушкам – ежедневные втирания в проблемные зоны касторового масла (в течение 5-8 минут) .
Для отбеливания кожи лица можно воспользоваться и таким рецептом маски: на 1 столовую ложку творога (с горкой) возьмите по 10 капель нашатыря и перекиси водорода (3%-ной) , тщательно перемешайте компоненты и нанесите маску на лицо на 7-10 минут. Смойте маску теплой водой.
Если у Вас появились пятна не только на лице, но и на руках и на теле, хорошее действие может оказать ванночка с чистотелом. Для этого заварите чистотел из расчета 1 чайная ложка (без горки) на 1-2 литра воды.
Если Вам уже не помогают народные средства, то можно прибегнуть и к более радикальным методам избавления от пигментных пятен: химический пилинг, шлифовка кожи или фототерапия.
Не следует забывать одного: возникновение пигментных пятен на лице легче предотвратить, чем потом их устранять, поэтому не забывайте о профилактических мерах, и тогда Ваша кожа будет иметь здоровый, свежий и цветущий вид!
Людмила Гусева
Лучший ответ
печень надо чистить
Zhanna ***
Я - светлокожая и уже давно страдаю от пигментных пятен. Перепробовала что только можно: кремы, мази, народные средства. Честно? Это надувательство. А свела я их лазером в клинике. Если кому интересно, оставлю ссылочку laserdoctor.ru/lechenie-pigmentacii-laser-toning.html Вот это действительно работает!
Viktoria Molotkova