Подскажите пожалуйста, чем очистить серебрянные сережки с аметистами, чтобы не повредить камешки от потемнения?
Заранее спасибо
Прочее о здоровье и красоте

Доступное средство для чистки серебра – пищевая сода.
Для обработки простых изделий достаточно соединить вещество с водой, чтобы получилась кашица, нанести ее на поверхность, а через 10 минут убрать, осторожно потерев вещь тряпочкой.
Если возникла проблема, чем бережно почистить серебро дома, лучше использовать содовый раствор.

Алгоритм действий:
Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, размешать.
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого.
Положить в горячий раствор предметы из серебра.
Подождать 15 минут..
как чистить серебро?

Алгоритм действий:
Опустить на дно емкости кусочек фольги.
Подождать 15 минут..

держать в нашатырном спирте
или солью еще почистить можно
Зубным порошком
у меня много серебряных колец, так что чтоб не заморачиваться я чищу стиральным порошком. в кастрюлю с холодной водой (не более 1 литра) добавляете 2 ст. л. порошка или больше чтоб пенка была небольшая и ставите на средний огонь, крышкой не накрывать, через мин 15 вытащить изделие, остудить и промыть водой. не подходит для чистки серебра с чернением или цветным рисунком, чернение смывается. Камни после такой чистки блестят как новые.
Мне помогал чистить шампунь))
- нашатырным спиртом (развести 1:10 с водой) ; протирать тряпочкой, смоченной в растворе; при сильном потемнении можно опустить в раствор;
- зубным порошком или пастой (лучше с содой) с помощью зубной щетки;
Не лишним будет и напоминание о правилах хранения ювелирных изделий. Во избежание появления на ювелирных украшениях темных пятен от прикосновения с влажной кожей, необходимо при снятии украшения сразу же протереть их сухой фланелью. При выполнении различных хозяйственных работ, а также при соприкосновении с химикатами, рекомендуется снимать кольца, браслеты, и другие ювелирные изделия, что предохраняет их от повреждений и загрязнений.
Рекомендуется также снимать украшения при употреблении косметических средств, приготовленных на основе солей ртути и серы (сера легко образует с серебром сернистые соединения черного цвета) . Темные пятна на серебряных изделиях оставляет йод. Хранить ювелирные изделия следует в футлярах в сухом помещении. Чтобы серебряные вещи дольше сохраняли блеск, храните их так, чтобы они не касались друг друга и остальных украшений.