Прочее о здоровье и красоте

Где и когда появилось донорство спермы?

Первый удачный эксперимент по инсеминации был проведен на животных в 1779 году итальянским священником Лазаре Спалланцани, впрыснувшим сперму спаниеля в родовые пути легавой. Через 62 дня она родила трех щенков смешанной породы.

* Первое искусственное оплодотворение женщины провел М. Дойе из медицинского отделения Парижского университета, который в 1785 году сделал внутривлагалищную инъекцию своей до того бездетной жене. В результате родился здоровый ребенок, а Дойе описал свой эксперимент в анонимной брошюре.

* Первые в мире банки спермы появились в 1964 году в Айова-сити (США) и Токио.

* В России первый ребенок, зачатый при помощи донорской спермы, родился в 1986 году. С этого времени в нашей стране проводят искусственную инсеминацию бесплодным женщинам. По статистическим данным, уже около пяти тысяч женщин забеременели и родили здоровых детей. Первый банк спермы образовался в России в 1991 году в Санкт-Петербурге.

* Первый в мире ребенок, зачатый в пробирке (вне тела матери) , родился 25 июля 1978 года в английском городе Олдхэм. Роды прошли нормально, и появившаяся на свет Луиза Браун прекрасно себя чувствует до сих пор.

* По слухам, голливудская звезда актриса Джоди Фостер ("Соммерсби", "Молчание ягнят", "Комната страха") дважды прибегала к услугам банка спермы. Причем второй раз актриса обратилась с запросом на того же анонимного донора, от семени которого у нее родился первенец Чарли. В результате 29 сентября 2003 года на свет появилась очаровательная девочка Кит. Джоди Фостер считает, что, хотя ее дети никогда не познакомятся со своим отцом, она все же сможет сказать им, что он у них один на двоих.

* В 2001 году 10 лечебных учреждений Китая получили лицензию на оказание помощи в искусственном зачатии. Два медучреждения, находящиеся в провинции Гуандун и городе Шанхае, создадут банки спермы. По расчетам экспертов, в настоящее время в Китае 10 процентов супружеских пар страдают бесплодием. На сегодня почти 1 млн супружеских пар готовы к рождению ребенка с помощью искусственного зачатия. Все лечебные учреждения, оказывающие услуги по инсеминации, взяты под строгий контроль государства.

* Банки спермы в мусульманских странах -- табу. Там искусственное осеменение приравнивается к внебрачным половым связям и строго осуждается.

* В прошлом году израильский суд вынес решение, обязывающее одну из тель-авивских клиник провести искусственное оплодотворение 22-летней женщины спермой ее погибшего мужа. Супруг попал в автомобильную аварию через две недели после свадьбы. Cеменную жидкость врачи взяли уже из его мертвого тела. "Она любила его так сильно, что думала о самоубийстве. Единственное, что удержало ее от этого шага, --надежда иметь ребенка от собственного мужа", --сказала мать молодой израильтянки. Беременность протекала нормально, и в конце года на свет появился совершенно здоровый малыш.
Толкын Ахметалина
Лучший ответ
Света, видишь ответов нет.
Значит все своей натуральной пользуются.
Чего и Вам желаю )))
Wera Ten
На Неве - первый банк спермы в России в 1991.
В мире - не знаю. Есть ещё в Лондоне - специально для лесбиянок.
Ссылок не даю. (В основном порносайты)
Кажется в США, Мичиган
В Штатах скорее всего
мне кажется в СШК, ну они только могли додуматься до токого! А потом может оно уже и стало полезным!